2014 Год культуры в стиле «Библиотеки имени братьев Гримм»

 
 

Незнамова Ирина Анатольевна,

руководитель филиала «Библиотека им. братьев Гримм»
МКУК ЦБС Калининского района г. Новосибирска

 

2014 Год культуры в стиле «Библиотеки имени братьев Гримм»

Яркий, шумный, веселый, многолюдный и радостный праздник 25-летнего Юбилея принесла весна в филиал «Библиотека им. братьев Гримм» в Год Культуры!

23.04.14 филиал «Библиотека им. Братьев Гримм» отметила свой 25-летний Юбилей настоящим полноценным праздником!!! Шоу-программа праздника наполнилась торжественными речами и подарками, песнями и танцами, разной веселейшей и шумной каруселью поздравлений, озорной и многоплановой фотосессией, авторским фильмом о «Библиотеке им. Братьев Гримм» к юбилею от Галины Владимировны Рак, эстетическим видеолекторием от Фройляйн Ирэны, библиотечными куплетами от Фрау Фаузии, стихокувырканием юных артистов, лимонадораспиванием и мармеладопоеданием всеми гостями, участниками и виновниками торжества и... Конечно же, фантастическими арт-проектами о будущем нашей библиотеки с подробными пунктами, планом действий и участием внеземных цивилизаций!

 

25.04.14 г. Программа «Ночь в СуММерках Пяти БибоГУМов» http://vk.com/bibogum14 в "Библиотеке им. братьев Гримм" МКУК ЦБС Калининского района Новосибирска http://grimm89.ucoz.com/ прошла в рамках специального Всероссийского проекта «Библионочи2014» – «Библиосумерки», наша инфо-визитка, афиша и пресс-релиз на портале акции: http://www.biblionight.info/org/filial_biblioteka_im_.. , представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей. Сквозная тема акции «Перевод времени» превратила "Библиотеку ГриММ" http://vk.com/clubgrimmm в "БибоГУМ – Галерею Универсальных Мастер-классов". В самое загадочное время после закрытия библиотеки, когда двери открыла Библионочь 2014, специально приглашённые мастера Новосибирска один за другим провели 5 эксклюзивных мастер-классов.

 

29 июня 2014 года муниципальные библиотеки расположились в четырех шатрах, каждый из которых отражал одно из важных направлений библиотечной деятельности. Названия “Нескучный бульвар” вы не найдёте на карте города, как бы ни старались! Он возник всего лишь на один день, День города, на проезжей части Красного проспекта между улицами Ядринцевской и Романова. Здесь с 10.00 и до 18.00 раскинулись яркие библиотечные шатры, в которые детей пригласили на игры, конкурсы и викторины, а взрослых научили основам народных ремёсел.

В 15.45 “Весёлые БибЛики – Книжные клоуны” из филиала “Библиотека им. Братьев Гримм” МКУК ЦБС Калининского района представили в Детском шатре и за его пределами интерактивные игры для больших и маленьких! Участие филиала “Библиотека им. Братьев Гримм” в Дне города стало заметным событием, а Нескучный бульвар получился действительно радостным и познавательным! Мы надеемся, что “библиотечная” страничка в городском празднике станет традиционной, и готовы к новым творческим свершениям во славу родного Новосибирска!

 

Все лето наши читатели филиала «Библиотека им. Братьев Гримм» выполняли различные конкурсные задания, чтобы в конце лета выйти в финал городской Программы «ЛетоЧТЕНИЕ 2014» и стать ее победителем. «Летнее созвездие муз» – так назывался праздник для самых активных и увлеченных читателей муниципальных библиотек, который организовала Центральная городская детская библиотека им. Аркадия Гайдара в большом зале ДК «Металлург». Украшенный шарами и яркими плакатами зал встречал детей и родителей, приглашенных гостей и специалистов муниципальных библиотек веселой музыкой и волнующей атмосферой. Уже в фойе каждый вошедший мог окунуться в праздничную атмосферу, ведь его ждали подарки: «золотая» шоколадная медаль от фабрики и летний сборник загадок от новосибирского поэта Георгия Семенова. И с радостными улыбками наши гости спешили к экспозиции творческих работ финалистов Программы. Подведение итогов городской Программы – это праздник не только для детей, но и для библиотекарей, которые привлекают читателей к летнему чтению. Поэтому в торжественной обстановке библиотекам, активно включившимся в Программу, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Лилия Евгеньевна Присяжнюк вручила благодарственные письма, поблагодарив их за вклад в популяризацию чтения среди современного поколения детей.

 

В октябре в МБОУ СОШ № 23 в начальной школе совместно с филиалом «Библиотека им. Братьев Гримм» в рамках Года Культуры и в преддверии Дня Учителя прошёл литературный конкурс чтецов «Золотые страницы осени». Участниками и организаторами старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения. Результат работы – богатый подбор стихотворений об осени, чудесное исполнение их юными чтецами, покоривших всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе.

 

20 октября 2014г. коллективом  филиала «Библиотека им. Братьев Гримм» в рамках Года Культуры для воспитанников ГБУ НСО «Коррекционный детский дом» проведена литературно-поэтическая элегия «Торжество русского духа», посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Цель – познакомить школьников с неизвестными фактами из жизни гениального поэта, чтение стихов, обмен мнениями. В показанном киномиксе «Многогранный талант» дети восхищённо слушали романсы на стихи Лермонтова. В конце литературно-поэтической элегии прошла фотосессия в стиле бал-маскарада с веерами и масками! Мы с уважением и гордостью прикоснулись к многогранности таланта великого русского поэта, а вы?

 

В ноябре 2014 года в филиале «Библиотека им. братьев Гримм» МКУК ЦБС Калининского района прошел памятный урок истории и мужества, который был посвящен столетней истории – Первой мировой войне. В 2014 году исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Эта страница военной истории России до сих пор недостаточно изучена, и сегодня для многих наших соотечественников Первая мировая остается практически неизвестной и безымянной.

 

Ребята услышали рассказ об исторических предпосылках этой войны, расстановке сил, о том, какой взрыв патриотических чувств она вызвала среди русского народа. Дети на несколько минут окунулись в атмосферу военного времени, прослушав марш «Прощание славянки». Именно под него уходили русские полки на фронт. Вниманию ребят были представлены презентации «Забытая война» и «Герои Первой мировой», книжно-иллюстративная выставка «Прошлое. История. Память», а также библиотечная литература о войнах, огнестрельном и стрелковом оружии. Учащиеся МБОУ СОШ № 105 узнали о российских главнокомандующих и полководцах, о вооружении и военной амуниции, о сражениях на море, воздухе и на земле, о химическом оружии, которое применяли в Первую мировую войну. На мероприятии прозвучали песни тех времён, были представлены кадры кинохроники. Военная хроника сохранила большое количество сообщений и отчетов о юных добровольцах и их подвигах. Удивили ребят и исторические факты из жизни известных писателей и поэтов, которые участвовали в этой войне, например Агата Кристи, Джон Толкиен, Алексей Толстой, Михаил Зощенко и другие. Школьники задавали вопросы, с особым интересом рассматривали книги.

 

Торжество получилось поистине вдохновляющим, трогательным и незабываемым!

Филиал «Библиотека им. братьев Гримм» МКУК ЦБС Калининского района сегодня – многопрофильный, информационный и просветительский центр, доступный детям разных возрастов и социальных групп: http://www.edu54.ru/node/225147

Приходите, регистрируйтесь на нашем сайте, вступайте в группу «ВКонтакте», расскажите своим друзьям и знакомым. Мы рады каждому и встретим вас с доброй книгой и улыбкой, ведь «Библиотека им. братьев Гримм» – это настоящая библиотека хорошего настроения!

Фооотчёт на нашем сайте: http://grimm89.ucoz.com/

в группе ВКонтакте: http://vk.com/club22941400

в Instagram: http://instagram.com/grimm_ka

e-mail: grimm_ka@mail.ru

Количество просмотров: 20486  

Добавить комментарий

Target Image
1. Как воспитать культуру на уроках географии
2. Библиотека и музей: модель культурного взаимодействия
3. Растить патриотов
4. Образование в культуре и культура в образовании
5. Формирование экологической культуры: миф или реальность
6. Исследование художественного текста на уроке литературы как способ формирования читательской культуры
7. Работа с образцом сочинения как прием подготовки написания сочинения
8. Эстетическое воспитание детей школьного возраста средствами декоративно-прикладного искусства
9. 2014 Год культуры в стиле «Библиотеки имени братьев Гримм»
10. Использование страноведческого подхода при изучении курса географии
11. Образовательный центр «Горностай»: школа в школе
12. Олимпиадный практикум в системе подготовки лицеистов к предметным олимпиадам
13. Система обучения химии на основе личностно ориентированного подхода в физико-математическом лицее с использованием современных методов
14. Обучение английскому языку в профильных классах: проблема реализации технологии дифференцированного обучения
15. Особенности работы с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью
16. Интеграция на уроках биологии и химии
17. Разработка урока истории по теме: «Итоги гражданской войны»
18. Взгляд со стороны: методическое объединение учителей географии Октябрьского района
19. Всё начинается с любви: методическое объединение учителей географии
1. Инновации и эксперимент в образовании ВЫПУСК № 112, апрель 2024
2. Как научить ребёнка мыслить нестандартно ВЫПУСК № 112, апрель 2024
3. Формирование критического мышления школьников на занятиях в центре «Точка роста» МКОУ «Устьянцевская СОШ» Барабинского района ВЫПУСК № 112, апрель 2024
4. День открытых дверей для родителей ВЫПУСК № 112, апрель 2024
5. Я прикасаюсь к будущему. Я учу ВЫПУСК № 112, апрель 2024
6. Использование сингапурской технологии в логопедической практике ВЫПУСК № 112, апрель 2024
7. Развитие физических качеств с помощью игровых и соревновательных технологий на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС ВЫПУСК № 112, апрель 2024
8. Универсальные методы мотивации на уроках иностранного языка ВЫПУСК № 112, апрель 2024
9. Использование инфографики на занятиях истории как способ формирования современных компетенций ВЫПУСК № 112, апрель 2024
10. Особенности обучения физике в условиях вечерней школы при исправительном учреждении ВЫПУСК № 112, апрель 2024
11. Литературные гостиные как форма работы над творческим саморазвитием личности: культурно безбарьерная среда ВЫПУСК № 112, апрель 2024
12. Развитие навыков работы с информацией на уроках физики ВЫПУСК № 112, апрель 2024
13. Роль движения «Абилимпикс» в социализации и профессиональном становлении старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью ВЫПУСК № 112, апрель 2024
14. Опыт применения современных образовательных технологий на уроках математики ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
15. Применение многоуровневой развивающей игры «Инклюзив» в коррекционно-развивающей работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
16. Методические особенности урока окружающего мира во втором классе по теме: «Достопримечательности родного края: памятники природы и культуры региона» ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
17. Урок русского языка по теме «Формулировка и аргументирование собственного мнения в диалоге и дискуссии»: методические рекомендации ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
18. Опыт организации интерактивного взаимодействия студентов в ходе выполнения практической работы ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
19. Методы, применяемые для обучения на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
20. Из опыта работы по развитию навыков и компетенций XXI века в контексте профессиональной подготовки будущих педагогов ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024

Страницы