Елисеева Ирина Александровна,
воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с № 388 г. Новосибирска
Приходько Елена Леонидовна,
воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с № 388 г. Новосибирска
Физическое воспитание играет ключевую роль в формировании гармоничного развития личности ребёнка. Регулярные физические нагрузки способствуют укреплению здоровья, повышению иммунитета и улучшению общего самочувствия. Особое значение имеет привлечение детей к активным играм и спортивным развлечениям, способствующим развитию ловкости, координации движений и мышечной силы. Одной из эффективных форм физической активности являются занятия со скакалкой, которые позволяют разнообразить тренировочный процесс, делая его интересным и увлекательным. Именно поэтому проведение спортивных мероприятий, направленных на формирование полезных привычек и привитие любви к спорту, становится важным аспектом образовательного процесса в детском саду.
Цель: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Задачи:
Закреплять навыки выполнения различного вида прыжков;
Закреплять и развивать навыки владения скакалкой;
Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость;
Развивать умение бегать наперегонки, с преодолением препятствий.
Спортивный инвентарь и атрибуты:
скакалки по количеству участников; конусы – 2 шт.; стойки вертикальные – 2 шт.; обручи малые – 2 шт.; канат; эмблемы команд – 2 шт.; магнитная доска, баллы – «скакалочки» для награждения, медали.
Технические средства: музыкальная колонка, музыкальные записи. Место проведения: спортивный зал.
Ход проведения: (дети под песню «Спортивный марш» (минус) входят в зал, становятся две команды друг на против друга).
В зал входит «Весёлая Скакалочка»:
Здравствуйте, ребята! Говорят, что у вас сегодня спортивное развлечение?!
Ах, как же я люблю играть и веселиться! Хотите узнать, как меня зовут? Но это вы можете узнать после того, как отгадаете загадку.
В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок?
Дети: скакалка.
Весёлая скакалочка: конечно же – это скакалка. А меня так и зовут «Весёлая скакалочка»! Мы сегодня с вами будем прыгать, бегать на перегонки и играть в веселые игры. Готовы?
Дети: да!
Весёлая Скакалочка: тогда капитаны, представьте нам свои команды.
Капитан 1 - й группы: наша команда - «Кузнечики»!
наш девиз: скачем, прыгаем, летаем и здоровье укрепляем!
(педагог прикалывает капитану эмблему команды)
Капитан 2 – й команды: наша команда - «Попрыгунчики»
наш девиз: прыгай веселее, будешь здоровее! (педагог прикалывает капитану эмблему команды).
Весёлая Скакалочка: Предлагаю нам посоревноваться в прыжках! Но для начала разомнёмся и поднимем себе настроение!
(Разминка под песню «Скакалочка» танец-игра Дети встают в круг. Выполняют движения руками по тексту песни)
Я скакалочку кручу (2р.)
С ней попрыгать я хочу (2р.)
Прыгаем, как мячики (2р.)
Девочки и мальчики (2р.)
(Прыжки на 1-й и 2-х ногах)
Побежали быстро ножки (2р.)
В башмачках, да по дорожке (2р.)
А потом остановились (2р.)
И немножко покружились (2р.)
Побежали вправо
Побежали влево
Покружились и остановились
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Поскакали весело 1,2,3
И споём все вместе мы 1,2,3
Весёлая Скакалочка: итак, капитаны построили свои команды для эстафеты. (дети перестраиваются для прохождения эстафет под песню «Спортивный марш» минус)
А наши успехи, в виде фишек – ГТОшек, я буду помещать на магнитной доске после каждой эстафеты.
Эстафеты и показательные выступления:
- Эстафета «Прыжки в высоту через натянутый канат» (две стойки с канатом, конусы).
- Эстафета «Прыжки через препятствие» (река, конусы).
Эстафета «Прыжки с высоты» (степы, конусы).
Загадки (загадываем детям после трех эстафет, чтобы дети отдохнули):
***
Чтобы здоровым, сильным быть
Особый комплекс упражнений
Должны с тобою мы освоить
И с физкультурою дружить.
Что за комплекс упражнений? Как зовется он? Скажи!
Готов к труду и обороне! Громко друг мой повтори!
***
Зарядку делаем мы утром,
Бегаем и приседаем шустро,
Потому без лишних слов
Готовы сдать мы … (ГТО)
***
То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают … (зарядку).
***
Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно — это… (мяч).
***
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Там идёт игра — … (хоккей).
4. Эстафета «Прыжки с мячом между коленями» (продвижение вперёд с мячом, конусы).
5. Эстафета «Прыжки на скакалке» (выходят дети по желанию, кто умеют прыгать).
6. Подвижная игра «Удочка» (мешочек с песком на конце верёвки).
Подведение итогов и вручение командам «Нейроскакалок» от Весёлой скакалочки.
Инструктор: Ну что ж, пора нам прощаться с Веселой скакалочкой. Но думаю, что всем вам с ней расставаться жалко. Поэтому, ребята, о ней не забывайте! И в ваши игры чаще Скакалку приглашайте! (дети под песню «Спортивный марш» выходят из зала)






