Ярославкина Виктория Николаевна,
воспитатель
МБДОУ № 465 д/с «Золушка» г. Новосибирска
Сычевская Елена Геннадьевна,
воспитатель
МБДОУ № 465 д/с «Золушка» г. Новосибирска
Фестиваль народных игр, посвящённый Дню народного единства в России, объединил воспитанников всех возрастных групп нашего ДОУ. Главная цель праздника – формирование у детей чувства единства, дружбы и взаимного уважения ко всем гражданам нашей страны независимо от национальности. В рамках фестиваля прошли тематические мероприятия, на которых затронули темы мира и дружбы, товарищества, помощи, взаимопомощи и доверия. Сделали групповые газеты «Мы едины – мир един!», оформили окна по теме праздника, познакомились с традициями разных семей в группах. Использование игровых форм и активного отдыха делает программу интересной и привлекательной для детей, позволяя им в доступной форме познакомиться с культурой своего народа и других народов России.
Место проведения: музыкальный зал, оформленный в русском народном стиле.
Участники: дети разных возрастов в народных костюмах, педагоги.
Оформление музыкального зала:
слайды в презентации с традиционными орнаментами;
расписные деревянные изделия (доски, матрёшки);
цветные платки и ленты;
выставка кукол разных народов в народных костюмах;
тематическая фотозона с символами единства и многонациональной культуры России;
ростовые куклы с музыкальными инструментами, ростовая матрёшка;
флаги РФ, изображения герба, карта России.
Предварительная работа с детьми:
знакомство с историей Дня народного единства (события 1612 года, значение праздника);
изучение народных игр разных народов России (русских, татарских, башкирских, Чувашских и др.);
разучивание элементов народных танцев и песен;
подготовка народных костюмов совместно с родителями;
изготовление декоративных элементов для оформления зала;
разучивание стихотворений и песен.
В программе нашего праздника:
старинные народные игры и забавы;
танцевальные и песенные номера;
знакомство с обычаями разных народов.
Цель: формировать у детей чувство единства и патриотизма, приобщить к культурному наследию народов России через народные игры.
Задачи:
Познавательные:
познакомить детей с праздником «День народного единства» и его значением
расширить представления о народах России и их традиционных играх.
Развивающие:
совершенствовать физические навыки через подвижные разминки, игры (ловкость, быстроту, координацию);
развивать внимание, память и логическое мышление в игровой форме.
Воспитательные:
воспитывать уважение к культурным традициям разных народов;
формировать дружелюбие, готовность помогать товарищам.
Социально‑коммуникативные:
учить договариваться и распределять роли в команде;
развивать навыки общения и взаимодействия в разновозрастной группе.
Оздоровительные:
укреплять здоровье через активную двигательную деятельность;
прививать интерес к народным играм как форме физического развития.
Атрибуты:
Два больших платка;
Длинная веревка или канат.
Ход мероприятия:
Дети заходят под музыку в зал, становятся в две линии, друг напротив друга.
Ведущая: Добрый день, уважаемые гости! 4 ноября вся Россия отмечает праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Сегодня здесь собрались дети в народных костюмах. Каждый костюм – это маленькая история о культуре, традициях и самобытности одного из народов, живущих в России. Через эти наряды мы видим богатство и многообразие нашей общей Родины.
Дети читают стихи:
Мы День Единства отмечаем
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем,
Стране быть верным всей душой!
Сегодня праздник – День народного единства!
Народов дружба, очень нам важна
Пусть в вашем сердце будет мир и счастье,
Не будет места злобе никогда.
В единстве, братстве сила наша.
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше,
Страна, где довелось нам жить!
Ведущая: сегодня, друзья, мы услышать должны главную музыку нашей страны. Она называется коротко – «Гимн», мы каждое утро встречаемся с ним.
Звучит гимн Российской Федерации.
Ведущая: Ребята, каждый человек должен знать где он родился, где он вырос, в какой стране он живёт, знать её историю и уважать её традиции.
1. Кто знает, как называется наша страна … (Россия)
2. Столица России… (Москва)
3. Граждане России называются… (россияне)
4. Наш родной город называется … (Новосибирск)
5. Жителей нашего города называют… (новосибирцы)
6. 4 ноября наша страна отмечает… (День народного единства)
7. Главное богатство России великий, могучий российский… (народ).
Ведущая: сейчас мы познакомимся с играми народов, которые живут в России. Давайте поиграем мы в русскую народную игру «Ручеек»!
Ведущая: Ребята, попробуйте отгадать загадку:
Посреди степи,
Как большая юбка,
Домиком стоит красочная… (юрта)
Сейчас мы будем играть в башкирскую игру, которая так и называется «Юрта».
Башкирская игра «Юрта»
На мелодию дети идут в общем кругу и приговаривают слова:
Мы, веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
В зале стоят столы, на которых лежат большие платки. По окончании музыки (поставить на паузу) девочки бегут к одному столу, мальчики к другому, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта. Кто быстрее это сделает, тот и выиграл.
Ведущая: Молодцы! Такой платок, под которым вы прятались, очень любят носить русские красавицы. А хотите узнать, какие ещё существуют женские национальные головные уборы и какие народы их носят?
Дети отвечают: да!
Ведущий: тогда выходите на весёлую игру.
Игра «Головной убор»
Мальчики стоят в кругу, девочки в середине круга. Также в середине круга стоит столик, на котором лежат картинки женских головных уборов (кокошник, тюбетейка, тухья), накрытые платками. Мальчики под музыку передают ФЛАЖОК, у кого он остался с окончанием музыки, подходит к столику, поднимает один из платков и показывает, какой головной убор там скрывался. Ведущая объявляет название этого головного убора и рассказывает, какой народ его носит (кокошник – русский, тюбетейка – татарский, тухья – чувашский головной убор.)
Ведущая: для вас, детвора, следующая игра.
Удмуртская игра «Водяной»
В центре зала из верёвки сделан круг, в центре круга ребёнок - водяной. Дети под музыку шагают по кругу рядом с верёвкой. По окончании песни водяной ловит детей. Кого он поймал, тоже становится водяным, и они уже вместе ловят детей.
Ведущая: Россия – большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба. А вот какие вы дружные, мы сейчас и проверим в нашем танце.
Танец-игра «Дружба»
Дети выполняют движения по тексту песни.
Ребенок:
«Что такое Родина?» – маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой:
«Это наша Родина, милая Россия.
Нет другой на свете Родины такой!»
Дети поют песню о Родине (Слова и музыка Дмитрия Трубачева)
Ведущая: Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – с Днем Народного Единства! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах.
В конце ведущие дарят детям памятные браслетики.
Фестиваль народных игр – это:
- путешествие в мир народных традиций;
- возможность узнать друг друга лучше;
- шанс почувствовать себя частью большой и дружной семьи – России.
Каждый из нас внёс свою лепту в расширение кругозора воспитанников:
- кто‑то впервые узнал правила старинной народной игры;
- кто‑то с гордостью представил свой национальный костюм;
- кто‑то проявил ловкость и смекалку в состязаниях;
- кто‑то поделился улыбкой и поддержкой с товарищем;
- кто‑то старательно готовился и ярко выступил.
Мы познакомили детей с историей праздника, изучили народные игры, разучили танцы и песни, подготовили костюмы и украшения. Всё это помогло нам создать атмосферу настоящего народного гулянья. В этот день мы не просто играли и выступали – мы прикоснулись к живому наследию наших народов. Через игры, песни, танцы и народные костюмы мы вместе пережили радость общего праздника и почувствовали, как многообразна и прекрасна наша страна. Проведенное событие оказывает значительное влияние на формирование личности ребенка, обогащая его внутренний мир и стимулируя стремление познавать собственную национальную культуру и традиции других народов. Регулярное повторение подобного формата обеспечит дальнейшее углубленное изучение русского фольклора и исторических корней, помогая юным россиянам осознать свою принадлежность к великой стране с богатой историей и культурным разнообразием.



