Разработка урока «Анализ роли глаголов в тексте описания действий»
Предмет: русский язык.
Класс: 6.
Тема: «Употребление глаголов в тексте-описании действий».
Тип урока: урок развития речи.
Цель: обучение навыкам культуры речи: употребление глаголов в соответствии с целями и содержанием речи.
Прогнозируемые результаты:
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
– формирование личных ценностных ориентиров, воспитание чувства уважения к истории страны. – осознанно, уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку: сверстнику, учителю; – формировать коммуникативную компетенцию в общении со сверстниками, учителем; – формировать социальную ответственность.
|
Познавательные: – уметь структурировать информацию, обладать способностью преобразования; – уметь анализировать информацию, выполнять функцию ранжирования. Коммуникативные: – уметь организовывать учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками; – уметь работать классным коллективом, способность договариваться, приходить к общему мнению. Регулятивные: – осуществлять учебные действия согласно общей цели урока; – осуществлять самоконтроль свои действий, при необходимости корректировать результат работы.
|
– уметь определять временную характеристику глаголов и её роль; – уметь подбирать синонимы к глаголам; – уметь определять наиболее удачные языковые единицы, подходящие под конкретную речевую ситуацию.
|
Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор, колонки.
Дидактические средства: раздаточный материал (Приложение 1), презентация (Приложение 2).
№ |
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
|
Действия учителя |
Действия обучающихся |
|
||
1 |
Организационный этап (2 мин)
|
Задача: приветствие обучающихся, подготовка к работе, обеспечение благоприятного микроклимата, подготовка к предстоящей работе, погружение обучающихся в тематику урока. Форма: фронтальная
|
Задача: поприветствовать учителя, отреагировать согласно коммуникативной задаче. |
|
Ребята, здравствуйте.
Предлагаю вам сейчас посмотреть небольшой видеоролик. В своих рабочих листах запишите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас увиденное. Я попрошу вас записать ваши ассоциации только одной частью речью – глаголами.
*Просмотр ролика, где всплывают значимые даты Великой Отечественной войны*
Давайте поделимся теми ассоциациями, которые у нас возникли.
Без всяких сомнений, о событиях Великой Отечественной войны важно говорить всегда, но, как вам кажется, почему в этом году это особенно важно?
Как вам кажется, говоря о событиях великой отечественной войны, к какой части речи мы будем обращаться в большой мере?
Подумайте, какая функция глагола в текстах, описывающих события прошлых лет?
На самом деле роль глагола значительно шире! Нам сегодня с вами предстоит убедиться, что глагол в тексте способен на многое!
Попрошу вас записать в свой рабочий лист (Приложение 1) тему сегодняшнего урока «Употребление глаголов в тексте-описании глаголов» |
Ответное приветствие.
Предполагаемые ответы детей: побеждать, сражаться, воевать, помнить, чтить, скорбеть, защищать и проч.
Предполагаемые ответы детей: В этом году нам предстоит празднование 80-летия Великой Победы. Этот год объявление Владимиром Владимировичем Путиным годом Защитника Отечества.
Предполагаемые ответы детей: Глагол
Предполагаемые ответы детей: Глагол передаёт действие
Дети записывают тему в рабочий лист.
|
|
||
Результат: обучающиеся готовы к продуктивной деятельности, погружены в тематику урока. |
|
|||
2 |
Актуализация знаний (8 мин.)
Применение знаний и умений в новой ситуации (7 мин)
Рефлексия (6 мин)
Объяснение домашнего задания (2 мин)
|
Задача: актуализация знаний по теме «Глагол», выявление глаголов в тексте Форма: фронтальная
|
Задача: включение в учебную деятельность, формулировка проблемных вопросов, на которые во время урока необходимо найти ответы. |
|
Переверните, пожалуйста, ваш рабочий лист. Перед вами текст, в котором выделен один абзац. Вам необходимо объединиться в группу с теми ребятами, у которых выделен тот же абзац, что и у вас.
Ваша задание для работы в группах: вам необходимо прочитать абзац, объединивший вашу группу. Подчеркнуть в нём глаголы и подумать, какова их роль в этом абзаце, кроме передачи значения действия. На работу у вас есть 6 минут.
*Работа в группах*
Сейчас прозвучит аудиозапись текста, с которым вы работали. Обратите внимание, что в ваших рабочих листах есть и другие абзацы. Я предлагаю вам, слушая текст, подчеркивать глаголы и в других отрывках текста.
*Слушание текста*
Назовите, пожалуйста, те глаголы, которые вам встретились.
А теперь перейдём к главному. Какова же функция, на ваш взгляд, данных глаголов?
Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Перед вами глаголы, с которыми вы работали. Какой морфологический признак отличен у глаголов первого абзаца, второго и третьего?
А что вообще такое время как морфологический признак глагола?
Но ведь военные события уже были, а значит, время должно употребляться только прошедшее. Разве нет?
Описание действий предполагает ещё и правильно подобранный глагол. Задумайтесь, как это важно. Глагол – это не просто факт о действии, это про чувства, про личное отношение, про сопереживание. Представьте, что в тексте были бы другие глаголы (они появляются на слайде/можно попросить детей подобрать синонимы к имеющимся глаголам). Как бы тогда изменился текст?
Какой вывод мы с вами можем сделать исходя из проделанной работы?
Задача: применение знаний на практике Форма: групповая, фронтальная
Сейчас мы с вами попробуем подбирать глаголы под описание ситуаций. Посмотрите, пожалуйста, на ваш рабочий лист, где у вас перечислены глаголы. Прочитаем их и подумаем, что связывает эти слова?
Посмотрите, пожалуйста, что двух слов не хватает. Вам сейчас необходимо продлить этот синонимичный ряд и записать два слова, сначала обсудив их с группой.
Ваша задача проранжировать предложенные 5 глаголов, то есть расположить их от самого подходящего для того предложения, которое вам дано, до наименее подходящего.
Предложенный фрагмент текста: Глаза солдата горели решимостью, руки сжимали оружие железной хваткой, а сердце грохотало, будто барабан, зовущий в атаку, ведь впереди была битва за всё, что ему дорого. Солдат … в бой.
Итак, давайте послушаем, какие варианты у вас появились. Что вы поставили на 1 место, какой глагол на ваш взгляд самый подходящий? (И таким образом осуществляется обсуждение пяти глаголов)
Как мы можем с вами сформулировать итог этого задания, чему мы научились?
Давайте вместе посмотрим отрывок фильма «Битва за Москву». Как вам кажется, в этом отрывке бегут в бой, несутся или рвутся?
Удивительно, что не только видео способно передать движение, но и фотография, которая, как может показаться, должна передавать только статику. Перед вами одна из самых знаменитых фотографий времён Великой Отечественной войны. Фото носит название «Комбат». На нём изображён командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом в руке. Как этой фотографии передано то рвение в бой, о котором мы с вами говорили? |
Дети делятся на группы.
Работа в группах
Задача: применение теоретических знаний на практике
Слушание текста, выделение глаголов
*Глаголы появляются на слайдах после ответов детей)
Предполагаемые ответы детей: Глаголы в этом тексте не только передают значение действия, но и эмоцию говорящего.
Предполагаемые ответы детей: Время
Это морфологический признак, который указывает на то, когда было совершенно действие относительно момента речи.
Ответы детей
Предполагаемые ответы детей: Текст теряет свою эмоциональность, становится не таким проникновенным.
Глаголы в тексте должны быть подобраны очень обдуманно, потому что они способны воздействовать на читателя.
Предполагаемые ответы детей: это синонимы
Записывают глаголы-синонимы
Ранжирование глаголов
Аргументы детей
Ответы детей
Предполагаемые ответы детей: солдат запечатлён в движении, одна его рука поднята, он устремлён вперёд, явно издаёт крик («За Родину!»), его жилы напряжены. |
|
||
|
||||
У каждого из вас в процессе урока появилась искорка. (Учитель вырезает их из оранжевой бумаги и в процессе урока раздаёт детям) Сейчас я попрошу вас на ней продолжить предложение, начало которого дано. Но обязательно в вашем предложении необходимо использовать глагол, который, теперь мы знаем, должен быть очень обдуманно подобранный.
Кто готов поделиться своим предложением? А сейчас я хочу попросить вас приклеить искорки, чтобы мы стали одним полноценным огнём.
Сейчас мы с вами зажгли огонь, то есть действие уже совершено. Но следует ли о нём говорить в прошедшем времени?
Конечно, огонь, искорками которого мы все с вами являемся, будем гореть вечно! |
Дети продолжают предложение «Победа – это …»
Дети зачитывают свои ответы на искорках
Из ответов детей формируется вечный огонь
*Основу вечного огня можно нарисовать/напечатать на большом листе, тогда огонь выглядит более реалистично.
Нет, потому что вечный огонь – это связь поколений, связь прошлого, настоящего и будущего. |
|
||
Сегодня мы описывали события прошлого. Но война задела сердце каждого. И сегодня мы не можем об этом не говорить. В качестве домашнего задания я предлагаю вам поразмышлять, какими действиями мы сегодня отдаём дань памяти событиям Великой Отечественной войны. «Действовать, чтобы помнить, чтить, гордиться» - так будет называться наш текст. |
|
Количество просмотров: 858 |
Добавить комментарий