Развлечение на улице для подготовительных групп (дети 6-7 лет) «Задорная санница»

 
 

Боок Людмила Михайловна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МКДОУ «Детский сад № 496 «Золушка» г. Новосибирска

 
 
 

Васильева Юлия Степановна,

инструктор физической культуры

МКДОУ «Детский сад № 496 комбинированного вида г. Новосибирска

 

Развлечение на улице для подготовительных групп (дети 6-7 лет) «Задорная санница»

Цель и задачи:

– Знакомить детей с русскими народными традициями, играми, стихами.

– Познакомить с народным праздником «Санница».

– Воспитывать уважительное отношение к культуре совей страны.

– Предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретённые на занятиях по физической культуре.

– Развивать ловкость и координацию.

– Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Оборудование: костюмы персонажей (Матрешки, Петрушки, Медведя, Бабы Яги, Зимушки), санки, бутылочки с водой разного цвета для рисования на снегу, инвентарь для эстафет, конверт с посланием от Бабы Яги и стрелки для направления движения.

Персонажи:

Ведущий

Матрешка

Петрушка

Медведь

Баба Яга

Зимушка

Подготовительная работа:

Оформление территории (разноцветные ленточки, флажки), воспитатели предлагают детям к празднику принести санки и бутылочки с разноцветной водой.

Ход развлечения

Ведущий:

Развелась зима над нами

Белоснежными рукавами,

В шубы одела детей и зверей,

Погода стала злей, холодней.

На  лыжи вставай,

В снежки играй.

Санки бери

И с горы съезжай.

Ведущий воспитатель в группе знакомит детей с праздником, который называется «Санница». Оказывается, в старину тоже любили зиму. Потому что только зимой можно покататься на санях с гор, устроить гонки, покатить друг друга, поиграть в снежки, слепить снежную бабу. Именно сегодня, седьмого декабря, на Руси справляли веселый праздник, который получил название «Санница». Это было первое катание на санях. В этот день устраивали гонки на санях. Всей деревней стар и мал, собирались на каком-либо возвышении, пригорке, чтобы посмотреть на парней и молодых мужиков, поболеть за своих, оценить лошадей.

Мы сегодня тоже с вами

Праздник веселый устроим.

На санях кататься будем,

Веселого праздника мы не забудем.

Ведущий предлагает детям пойти на улицу и покататься на санках.

Выйдя на улицу, ведущий обращает внимание детей, что нет на месте санок.

Ведущий:

Какой же праздник без санок? Кому понадобились детские санки?

(Дети видят, что на месте их санок лежит конверт. В конверте записка от Бабы Яги. Открывают конверт и читают)

ЧТОБЫ САНКИ ПОЛУЧИТЬ,

ЗАДАНИЯ НАДО ВЫПОЛНИТЬ.

В ДОРОГУ ВАМ ПОРА СПЕШИТЬ

БЫСТРЕЙ И НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ.

НА ЛИСТКЕ УКАЗАН ПЛАН,

ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ,

КУДА ИДТИ, К КОМУ ИДТИ.

РЕБЯТА, ПОСПЕШИТЕ.

Ведущий:

Сейчас мне все понятно. Мы с вами не пригласили Бабу Ягу на праздник. За это она украла наши санки. Мы должны найти Бабу Ягу и забрать у нее наши санки. Вы готовы? Отправляемся в путь по стрелочкам искать свои санки. (ребята, рассмотрев план, начинают двигаться по стрелочкам к первому этапу, их встречает Матрешка.)

Матрешка:

Я - игрушка расписная

Веселая, задорная.

Загадки народные отгадайте

И будем все довольные.

Матрешка загадывает детям загадки о зиме.

Подышал он на окно –

Вмиг покрылось льдом оно.

Даже веточки берез

Инеем укрыл...

Мороз

Снег на полях,

Лед на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Зимой

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек –

Их укрыл пушистый...

Снег

Кончился год, наступила зима,

Снегом пушистым покрыла дома,

Вьюга, мороз и сугроб во дворе,

Снова зима к нам придет в ...

Декабре

Матрешка:

Ребята, я сейчас вам прочту интересное стихотворение, а вы послушайте и скажите, о чем оно?

Леденье пришло,

Зиму в дом привело,

В сани коней запрягло,

В путь – дорожку вывело.

Снег залединило,

Лед на речке вымело,

Ребят в сани усадило,

С горки покатило!

Матрешка знакомит детей с незнакомыми не понятными словами из этого стихотворения.

Матрешка:

С заданием справились.

Мне вы очень понравились.

До свидания, детвора.

Продолжать вам путь пора.

Дети ищут стрелки, что бы продолжить свой путь к следующему этапу, их встречает Медведь.

Медведь:

Я – хозяин леса строгий,

Спать люблю зимой в берлоге.

Но сегодня мне не спится,

С ребятами хочу повеселиться,

Хочу на санках я гонять.

Друзья, меня вам не догнать.

А вот я вас сейчас догоню.

Проходит игра «Раз, два, три на веранду от меня беги»

(дети убегают от медведя и прячутся на веранде)

Медведь:

Ах, какие вы шустрые, не догнать вас, не догнать. Может, вы мне поможете шишки собрать.

Проводится игра «Собери шишки»

(дети по команде собирают шишки в корзину медведя)

Медведь:

Да, вы дружно собирали

И, наверное, устали?

Не пора ли по домам?

Иль в больницу к докторам?

(дети отвечают)

Нет, ничуть мы не устали,

Мы ребята помогали.

Медведь:

Ну, тогда вам пора двигаться дальше по стрелочке.

(дети продолжают путь по стрелочке,  их встречает Петрушка)

Петрушка

Развесёлый я Петрушка,

Могу петь и танцевать.

А сегодня я с ребятами

Хочу ещё и поиграть!

А вы хотите со мной поиграть? Догоните меня!

(Петрушка убегает от детей на спортивную площадку)

Соревнование «Кто быстрее добежит до флажка»

Соревнование «Чей паровоз быстрее приедет» (две команды, взявшись за пояс, друг друга, оббегают змейкой ориентиры)

Соревнование «Попади в цель»

(дети делятся на две команды и по сигналу бросают шарики в горизонтальную цель, побеждает команда, сбившая цель)

В игры весёлые сыграли,

Свою удаль показали.

А теперь, детвора,

Продолжать нам путь пора!

Петрушка показывает детям на стрелку, которая ведёт их к Бабе Яге.

Баба яга: 

Неужели вы пришли? А вы задания выполнить все смогли?

Ведущий:

Все задания твои мы выполнили. И ты своё слово сдержи. Отдавай наши санки, а то плохо тебе придётся.

Баба Яга:  

Не ругайте вы меня,

Я и так всегда одна.

Хотела праздник вам испортить,

Настроение попортить,

Но вижу – зря старалась,

Без праздника сама осталась.

Лучше б в гости к вам пришла,

Прекрасно б время провела!

Ведущий:

Ну, что ребята простим Бабу Ягу?

Баба Яга:  

Простите, простите, я больше никогда так делать не буду.

Ведущий:

Простим?

Дети говорят: ДА

Баба Яга отдает детям санки

Петрушка:

Ребята, Бабу Ягу мы нашли санки, она нам вернула, а пойдем на санях кататься. Баба Яга пойдешь с нами?

Баба Яга:

Об этом я и мечтать не могла, вот это радость у меня! Конечно, пойду, если надо помогу.

Дети берут санки и идут на спортивную площадку. Там Петрушка проводит эстафеты с санками

1 эстафета «Чьи санки быстрее»

(один ребенок садится на санки, двое других ребят везут его до ориентира)

2 эстафета «Прокати санки сам»

(ребенок садится на санки и, отталкиваясь ногами, доезжает до ориентира)

3 эстафета «Ловкий ли ты»

(дети перешагивают через санки, которые поставлены поперек 5-6 санок)

Петрушка:

Ой, какие молодцу вы все, но на этом ваши приключения не закончились, посмотрите вот еще одна стрелочка, которая показывает путь-дорогу.

(дети с санками идут по стрелочке и встречают на пути Зимушку - Зиму)

Ведущий:

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи,

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа,

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка – зима!

дети говорят:

Здравствуй, зимушка – зима!

Зима:

Здравствуйте, милые дети!

За вами наблюдаю я

И честно вам скажу:

Дружнее вас, ребята,

Я просто не найду.

Замела я снегом стежки и дорожки стало все кругом белым – бело, но скучно мне от того что все белое вокруг. Ребята, помогите мне, раскрасите мой белый снег в разные цвета. У меня есть разноцветные краски. Давайте возьмем и с их помощью раскрасим все сугробы в разный цвет, что бы стало веселей и красочнее.

(зима и ведущий раздают детям бутылочки с разноцветной водой, дети раскрашивают сугробы в разные цвета. Петрушка с Бабой Ягой помогают)

Зима:

Ай, ребята, какие вы все молодцы, мне очень понравилось, как вы раскрасили мои сугробы. Стало очень красочно. А за это я отведу вас в красочный терем, где я приготовила вам угощение.

Баба Яга:

Спасибо за праздник. Понравился мне он очень. Больше плохой я не буду. Слово свое я держать буду. А сейчас мне пора. До свидания, детвора.

(баба Яга убегает)

Петрушка:

Ой, ребята и мне давно пора. Пока, пока.

(петрушка тоже убегает)

Зима:

Друзья мои, за руки скорее беритесь и отправляемся с вами в терем за угощением.

(дети Зима и ведущий уходят в группу)

 

Количество просмотров: 4923  

Добавить комментарий

1. Организация общего родительского собрания в детском саду
2. Как мотивировать ребенка?
3. Классный час «Нам не нужна война!»
4. Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе комбинированной направленности для детей с ТНР по теме «Путешествие в страну здоровья»
5. Развлечение на улице для подготовительных групп (дети 6-7 лет) «Задорная санница»
6. Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по теме «Поможем петушку из сказки «Петушок и бобовое зернышко»
7. Открытый урок по теме «Решение проектной задачи на уроке литературного чтения при работе с рассказом А. Митта «Шар в окошке», систематизация знаний о способах подготовки к пересказу»
8. Классный час «Реки России»
9. Конспект музыкально-познавательного занятия по закреплению знаний дошкольников о музыкальных инструментах с использованием программируемой игрушки «Умная пчела»
10. Развитие речи детей раннего возраста посредством сказок
11. Разработка классного часа «Секреты здоровья»
12. Речевое развитие дошкольников посредством приобщения детей к художественной литературе
1. Невербальное приветствие между детьми ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
2. Инновации в обучении: современные технологии на уроках русского языка ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
3. Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «В поисках модной одежды» ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
4. Конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка подготовительной к школе группы с ОНР III уровня речевого развития, обусловленным дизартрией (гипертонус), по теме «Дифференциация звуков [С]-[Ш] на уровне слова» ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
5. Особенности взаимодействия с семьями воспитанников ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
6. Комплекс артикуляционной гимнастики при инфантильном типе глотания ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
7. Сравнительный анализ текстов «Шинель» Н. В. Гоголя и «Телефон» Д. А. Горчева: урок литературы в 9 классе ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
8. сценарий развлечения для детей с ОНР средней группы «Играем с героями сказки «Репка» ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
9. Сценарий развлечения по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Боровичок и лесные жители» ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
10. Спортивный праздник «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
11. Взаимодействие педагогов и родителей при обучении дошкольников рассказыванию ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
12. Адаптация детей в первой младшей группе: ключевые аспекты и рекомендации ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
13. Правила дорожного движения в детском саду: учим детей безопасному поведению на дороге ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
14. «Хлеб – наше богатство»: беседа с детьми подготовительной группы ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
15. «Замки для времен года»: конспект интегрированного занятия посредством художественно-эстетического развития для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
16. Безопасность в ДОУ: обучение детей правилам дорожного движения ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
17. Игра для среднего и младшего звена «Правила дорожного движения» ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
18. Подготовка к обучению грамоте у воспитанников старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на втором году обучения ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
19. Как помочь ребёнку 4-5 лет запомнить цифры? ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
20. Методическая разработка урока в 4 классе ВЫПУСК № 114, октябрь 2024

Страницы