Экологическое воспитание детей с помощью музыкальных занятий в ДОУ

 
 

Зенкова Виктория Вячеславовна,

музыкальный руководитель

МКОУ С(К)ШИ № 37 г. Новосибирска

 

Экологическое воспитание детей с помощью музыкальных занятий в ДОУ

Проблемы экологии в настоящее время являются актуальными, и экологическое воспитание – неотъемлемая часть педагогической деятельности дошкольного образования. На начальном этапе жизни у ребенка идет интенсивное развитие, совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. В этот период жизни и надо прививать любовь к природе и окружающему миру, чтобы он с ранних лет знал, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде, а природе необходимо бережное отношение. На сегодняшний день мы много знаем видов искусств, среди которых музыка имеет большое значение в формировании экологической культуры.

У музыкального руководителя в работе много целей, формирование у воспитанников экологической культуры посредством музыки одна из них. Для достижения данной цели мною решались следующие задачи:

– обогащать представления детей о природном мире;

– воспитывать осознанно-бережное отношение к природе;

– развивать у детей чувственное восприятие красоты природы и эмоциональную отзывчивость.

В своей работе я придерживаюсь следующих педагогических принципов: системность; наглядность; доступность; учет возрастных и индивидуальных особенностей; сезонность.

Для слабослышащих детей музыкальные занятия очень полезны, у них идёт развитие остаточного слуха, развитие слухового восприятия.

На практике применяю разнообразные формы, методы, приёмы работы. Это слушание музыки, музыкально-ритмические движения, музыкальные игры.

Формы работы

Занятия, праздники, развлечения

Методы работы

Игровая, двигательная

Приёмы работы

Слушание, музыкально-ритмические движения, игры

Познакомиться ближе с природой можно, слушая музыку, находя различные звуки природы (весенняя капель, голоса птиц, шелест листвы, шаги медведя). Также можно слушать музыку, сопоставляя с картинкой, чтобы ребёнок наглядно видел и угадывал, какой звук подходит для животного. Ведущий вид деятельности у дошкольников – это, конечно, игра. Из дидактических игр дети знакомятся с разными животными, например, игра «Хитрый кот», «Медведь и зайчик» и т.д. Так у дошкольников возникает желание защищать животных и птиц, помогать им.

На музыкальном занятии организую музыкально-ритмические движения, где ребёнок, слушая музыку, выполняет подражающие движения, представляя данного зверя или звук природы (Е. Тиличеева «Зайчики», Е. Тиличеева «Скворцы и вороны»). Также дети на музыкальном занятии слушают звуки природы (М. Раухвергер «Дождик», нар. мелодия, обр. Р. Рустамова; «Солнышко сияет»). Тем самым у слабослышащих детей идет развитие музыкальной памяти, они запоминают на слух разные мелодии. При этом ребёнок ближе знакомится с животным миром, подражая движениям под определенную музыку.

Например, игра «Кто вышел погулять?»

Задачи:

– Научить детей определять по характеру музыки животного, двигаться в соответствии с образом.

– Расширять представления детей о многообразии животного мира.

Ход игры:

Для начала надо познакомить детей с животными, которые будут задействованы в данной игре, рассказать, какой характер, движения данное животное может использовать, их привычки. Далее дети распределяются по всему залу и внимательно слушают, чья музыка начинает звучать, и двигаются по залу в соответствии с образом (двигательная импровизация). Таким образом, каждый ребёнок побывает в разных образах.

Подбор песенного материала способствует познанию окружающего мира, дети узнают о растениях, ягодах, лесах и т.д. В музыкальных произведениях чаще всего присутствует какое-либо природное явление или образ животного. Перед тем как разбирать новые произведения с детьми можно провести беседу, чтобы ребёнок понимал смысл песни и расширил свой кругозор, наглядно показать картинки, таблички. Например, песня «Песенка о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина. В данной песне говорится о животных, можно рассказать детям, как надо бережно относиться к животным и всей природе. Так в каждой песне можно найти тот или иной материал, с помощью которого произойдет знакомство с природой. У детей появляется интерес узнавать и различать живую природу (животные, растения, грибы), изучать растения (сада, луга, леса), учиться правильно за ними ухаживать.

Систематически проводятся праздники осенью, зимой, весной, летом, где ребенок непосредственно знакомится с особенностями природы в данный период времени. После проведения занятий и мероприятий проявляется чуткий интерес к природе, повышается уровень осознанно-бережного отношения, дети глубоко воспринимают образы природы в музыке. Таким образом, музыка очень хорошо прививает любовь к природе, животным, а также расширяет кругозор.

Литература:

1. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

2. Экологическое воспитание в детском саду. – М.: Карапуз, 2000.

3. https://www.sites.google.com/site/muzykadetjam/rol-muzyki-v-ekologiceskom-vospitanii-detej

Количество просмотров: 13279  

Добавить комментарий

1. Основы экологического воспитания в детском саду
2. Экологическое воспитание дошкольников в современном дошкольном образовании
3. Радужное лето: коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателей в летний период
4. Экологическое воспитание дошкольников
5. Значение волонтерской деятельности в детском саду
6. Развитие экологической культуры в современном дошкольном образовательном учреждении
7. Разработка дидактического пособия «Дидактическая кормушка “Зимующие птицы”» как средство экологического воспитания дошкольников
8. Формирование экологической культуры у дошкольников
9. Создание условий для формирования у воспитанников группы комбинированной направленности экологической грамотности
10. Развитие речи дошкольников на материале текстов цепной структуры по методике В. К. Воробьевой
11. Воспитание культуры межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста через совместную деятельность всех участников воспитательно-образовательного процесса
12. Развитие творческих способностей младших дошкольников в изобразительной деятельности
13. Образовательная среда детского сада как третий учитель
14. Музыкальная деятельность для дошкольников в условиях режима самоизоляции
15. Речевое развитие младших дошкольников с использованием малых форм фольклора
16. Формирование активного словаря у детей младшего дошкольного возраста в разных видах деятельности
17. Развитие речи детей раннего возраста в ходе игровой деятельности
18. Формирование элементарных математических представлений детей дошкольного возраста в совместной деятельности взрослого и ребенка
19. «Безопасный мир детства»: модель организации культурных практик в группах ДОУ по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей в социуме, быту, природе
20. Организация образовательной деятельности с детьми раннего возраста в период адаптации

Страницы

1. Организация патриотического воспитания детей раннего возраста в условиях образовательного учреждения ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
2. Воспитываем дошкольника на примерах героической летописи страны ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
3. Проект «Зеленые чудеса нашего окна»: формируем экологическую культуру у дошкольников ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
4. Формирование сплоченного коллектива сверстников в группе детского сада ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
5. Формирование основ патриотического воспитания дошкольников через различные виды деятельности ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
6. Сохраним историческую память: непокоренный Ленинград ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
7. Формирование навыков безопасного поведения дошкольников в дорожно-транспортной среде через игровую деятельность ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
8. Проект «И помнит мир спасенный!» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
9. Интеграция патриотического воспитания и медиативных практик в работе с детьми старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
10. Патриотическое воспитание дошкольников через детскую литературу ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
11. Этическая беседа как метод формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
12. Патриотическое воспитание в ДОО через разные виды деятельности ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
13. Формирование активной гражданской позиции у детей дошкольного возраста посредством участия в социально-значимой деятельности ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
14. Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников в образовательных учреждениях ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
15. Развитие дивергентного мышления у воспитанников детского сада ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
16. Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством занимательной математики ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
17. Формирование устойчивого интереса ребенка к художественной литературе ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
18. Инсценировка стихотворений как средство развития выразительной речи у детей дошкольного возраста ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
19. Особенности обучения русскому языку детей-инофонов в условиях дошкольного образовательного учреждения ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
20. Проектная деятельность как форма культурной практики в ДОУ ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025

Страницы