Воспитательное событие «Новосибирск – город, где я…»
Цель: продолжить формирование позитивного образа родного города у учащихся и чувства сопричастности к малой родине.
Прогнозируемые результаты:
– участники осознают собственную значимость для своей малой родины и связь с ней;
– учащиеся дополнят свои представления о достопримечательностях города, значимых не только для самих учеников, но и для людей разных поколений;
– учащиеся получат опыт совместной проектной деятельности при подготовке к занятию и во время воспитательного события;
– учащиеся получат опыт анализа современного художественного высказывания и опыт выстраивания диалога о культурном событии;
– учащиеся создадут собственный медиапродукт (видеоролик) о важной роли родного города в жизни каждого человека.
Этап урока, время |
Виды и формы работы |
Содержание |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
деятельность классного руководителя |
деятельность учеников |
||||
Мотивационная часть
5 мин
|
Фронтальная работа – эвристическая беседа |
1.Вступительное слово классного руководителя. Обращение к теме прошлого классного часа, на котором обучающиеся составляли путеводитель по интересным для них местам Новосибирска. 2. Обсуждение реплики одного из героев современного романа Эльчина Сафарли. СЛАЙД: “– Почему никто, кого я спрашиваю о любимом городе, не называет тот город, в котором родился и живёт?” Вопрос для обсуждения: Как бы вы ответили герою?
3. Подведение итогов опроса: Действительно, кто-то ищет что-то необычное, не замечая красоты рядом с собой. А для кого-то это так естественно ㅡ ценить родное с детства место, что об этом кажется лишним говорить. Кто-то не согласен с героем романа. А есть и “космополиты” – те, кто по семейным обстоятельствам часто переезжают, поэтому не живут постоянно в каком-то одном городе. Посмотрим, какой ответ писатель вложил в реплику другого персонажа. СЛАЙД: “– Не знаю, милая... Быть может, нас всех разбросали по миру и перемешали в нём для того, чтобы каждый сам искал своё место. Сердцем”. 4. Объявление темы занятия. О связи наших сердец с местом мы сегодня и поговорим. |
Деление на группы. Смотря на фотографии в классе и слушая учителя, ученики вспоминают совместные выходы и прошлый урок по составлению путеводителя класса по Новосибирску. Один из учеников читает цитату вслух. Ученики аргументируют свою точку зрения – ответ литературному герою.
|
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; формулировать собственную позицию. |
Ученики эмоционально настроены на занятие, сформулировали свое отношение к теме и услышали другие точки зрения – мнения одноклассников. |
Работа с творческим домашним заданием 7 мин |
Работа в группах, фронтальная работа, просмотр видео |
На выходных, работая в группах, вы сняли видео о местах, которые выбираете сердцем: о месте в городе, которое вас развивает, месте, где вы черпаете вдохновение, месте, где вы творите. СЛАЙД с облачным изображением ассоциаций, которые ребята подобрали на прошлой встрече, продолжая фразу: “Новосибирск – город, где я...”
На прошлом занятии одна из групп думала о том, что можно сделать для города. Вы привели много примеров того, что может сделать каждый из нас. Ребята, говорить о своей любви к городу, прославлять его и привлекать к нему внимание общественности – это тоже большое дело. Мы объединим ролики разных групп в одно целое и добавим те мысли, которые у вас появятся сегодня. Мысли о связи с местом. У нас получится мотивационный фильм, который мы передадим в другие классы и выложим в сети. |
Ученики увидели видеоролики, снятые одноклассниками, оценили работы одноклассников и получили оценку своей работы.
В ходе обсуждения в команде сформулировали ответ на вопрос другой команды. По одному ученику от каждой команды представили ответ группы.
Высказывания учащихся о предложении создания творческого продукта. |
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, Умение слушать и анализировать информацию. |
Ученики получили оценку своей работы, высказали свои впечатления о работе одноклассников, узнали новую информацию о городских пространствах и своих одноклассниках. Получили положительные эмоции от видеоряда. Учащиеся восприняли поставленную цель, осмыслили проделанную ранее работу как часть общего творческого продукта. |
Проблемная беседа
8 мин |
Просмотр видео перфоманса, работа в группах, эвристическая беседа |
Посмотрите перфоманс актёра Андрея Мишустина “С любовью из Расточки”. Обсудите в группах, в чем смысл этого выступления. 3.Организация проблемной беседы. Наводящие вопросы учащимся:
4. Подведение итогов беседы. Вспомним закон всемирного тяготения: всегда есть сила, противонаправленная той, что мы прикладываем: сила упругости, сила притяжения... СЛАЙД: Закон всемирного тяготения Человек привязывается к людям, животным, растениям, чтобы подольше задержаться на этой земле (Ф. Кривин).
Обсуждение аксиомы. |
Учащиеся смотрят видео перфоманса и анализируют его – формулируют идею.
Учащиеся отвечают на вопросы классного руководителя, высказывают свои точки зрения и соглашаются или не соглашаются с одноклассниками.
Один из учеников читает цитату вслух. Ученики высказывают свое отношение к словам писателя, аргументируют свою точку зрения. |
Умение анализировать художественное высказывание ㅡ формулировать идею произведения, исходя из использованных режиссером и актёром метафорических образов. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
|
Ученики получили возможность распознавать чувства известного им актёра и сопоставить увиденное с собственными эмоциями, чувствами и представлениями о значимости малой родины для человека. |
Работа над проектом
5 мин |
Работа в группах, публичное выступление |
Подумайте над завершающей репликой нашего фильма от каждой из групп – дайте ответ на вопрос: “Какая часть Новосибирска навсегда останется со мной?” . Каждая группа (представители) выходит к доске и представляет свой ответ – один из учеников снимает на свою камеру.
|
Ученики в группах обсуждают, к чему в Новосибирске они особенно привязаны, какие места имеют для них особое значение. Готовятся представить ответ своей группы.
Представители групп или вся группа делятся своими ответами – остальные слушают ответы одноклассников. Один человек выполняет роль оператора. |
Умение формулировать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Умение фиксировать на видео говорящего человека. |
Ученики, основываясь на собственном опыте, назвали те места, которые вызывают у них особые чувства, и поделились этим с одноклас-сниками. |
Подведение итогов 5 мин |
Организация рефлексии, просмотр видео. |
Вопросы для рефлексии.
ВИДЕО. Классный руководитель показывает видео о значимом для нее месте.
|
Девятиклассники высказывают свои наблюдения о том, что было для них на занятии неожиданным и новым.
Учащиеся смотрят видеоролик, размышляют над увиденным. |
Умение анализировать выполненную работу и свои ощущения. |
Ученики высказали дали оценку собственной работе на занятии, эмоциям, которые они переживали. Ученики актуализировали представление о гимназии как значимом месте города, месте, куда хочется возвращаться. |
Количество просмотров: 6199 |
Добавить комментарий