Аудиовизуальная поддержка предъявления результатов проектной деятельности на учебном занятии

 
 

Карпова Елена Владимировна,

учитель начальных классов

МАОУ Гимназия № 10 г. Новосибирска

 

Аудиовизуальная поддержка предъявления результатов проектной деятельности на учебном занятии

Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперед. Информационные технологии всё глубже проникают в жизнь человека, накладывают отпечаток и на развитие личности ребёнка. Современные дети зачастую оказываются более, нежели взрослые, осведомлены о новинках и достижениях в области компьютерной техники и возможностях сети Интернет.

Уровень компьютерной грамотности учащихся начальной школы позволяет использовать в проектной деятельности информационно-коммуникационные технологии. Применение ИКТ в проектной деятельности даёт возможность учащимся осуществлять поиск и отбор информации, видеофрагментов, аудиозаписей, качественного иллюстративного материала, создавать текстовые документы, собственные иллюстрации, диаграммы, электронные презентации для представления результатов своей деятельности.

Обучающиеся начальных классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому в процесс восприятия нового важно включать не только слух, а также зрение, воображение. Аудиовизуальное сопровождение предъявления результатов проектной деятельности позволяет расширить кругозор, углубить знания об окружающем мире, объектах, явлениях, приобрести опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы и культуры и пр.

Предлагаю Вашему вниманию свой урок окружающего мира в четвёртом классе по теме «Российский союз равных». Проект «Путешествие в…» с применением ИКТ.

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Автор УМК: А.А. Плешаков

Тема урока: «Российский союз равных».  Проект «Путешествие в …»

Цель урока:

– обобщить знания учащихся по теме “Субъекты Российской Федерации”;

– развивать навыки проектной деятельности, исследовательской деятельности;

– развивать у учащихся диалогическую и монологическую речь;

– воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, терпимости к людям других национальностей, религий и культур, бережное отношение к государственной символике.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Урок-конференция

По продолжительности – долгосрочный.

Планируемые результаты: учащиеся научатся презентовать рассказ о географическом положении, символике, рельефе, климате, важнейших культурных и природных объектах, известных людях, жизни и традициях народов России; соблюдать правила этикета на конференциях; моделировать ситуации общения со сверстниками других национальностей в соответствии с традициями добрососедства и гостеприимства.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийные презентации учащихся, проекты учащихся, элементы национальных костюмов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование технических средств обучения

Мотивационно-целевой этап решения проектной задачи

Предлагает учащимся выдвинуть предположения о теме проекта. Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.

Учитель: Ребята, а много ли регионов России вы посетили? Удалось ли вам объездить всю нашу страну?

Уверены ли вы в том, что в будущем вам удастся посетить все уголки нашей необъятной Родины?

Предлагаю вам сегодня совершить путешествие в некоторые уголки нашей страны. Возможно, это пробудит ваше желание побывать там по-настоящему.

Помогает сформулировать:

•  проблему проекта;

•  сюжетную ситуацию;

•  цель и задачи.

Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта.

 

Выдвигают  предположения о теме проекта. Обсуждают тему проекта. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Слушают собеседника.

Формулируют цель.

 

 

Этап организации совместной деятельности в ходе решения проектной задачи

Осуществляет деление детей на 4 группы.

Помогает учащимся:

•  организовать группы;

•  осуществить выбор субъекта РФ для разработки проекта;

•  распределить роли в группах;

•  спланировать деятельность по решению задач проекта;

•  продумать возможные формы презентации результатов проекта;

•  продумать критерии оценки результатов и процесса.

Предлагает учащимся:

•  различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации.

 

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.

Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.

 

 

 

 

 

 

Подготавливает с учениками публичное выступление  - предстоящую презентацию результатов проектной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует презентацию (конференцию).

Приглашает экспертов. Знакомит учащихся с правилами работы на конференции.

 

 

 

 

Для работы над проектом класс разбивается на группы, учитывая дружеские связи  и желание детей.

Осуществляют выбор субъекта РФ для разработки проекта (по желанию учащихся).

Составляют план деятельности по решению задач проекта.

Обсуждают правила работы в группе, распределение ролей в группе.

Продумывают возможные формы презентации результатов проекта, критерии оценки результатов и процесса.

Самостоятельная работа учащихся по своим групповым задачам проекта.

1 группа:

Поиск и отбор материала по теме «Республика Саха (Якутия)».

Создание продукта - электронной презентации и модели «Образ жизни и  занятия населения Якутии». Подбор музыкального сопровождения.

2 группа.

Поиск и отбор материала по теме «Республика Алтай».

Оформление полученных материалов.

Изготовление продукта - демонстрационного пособия (книги). Подбор музыкального сопровождения.

 

3 группа.

Поиск и отбор материала по теме «Республика Дагестан».

Оформление полученных материалов. Создание продукта - электронной презентации. Подбор музыкального сопровождения (дагестанский танец «Лезгинка»)

 

 

4 группа.

Поиск и отбор материала по теме «Республика Татарстан».

Оформление полученных материалов. Создание продукта - газеты. Подбор музыкального сопровождения (татарские народные мелодии)

Подготавливают публичное выступление. 

Осуществляют защиту проекта. Отвечают на вопросы экспертов, слушателей.

Слушатели – задают вопросы и высказывают замечания.

 

Компьютер, ресурсы сети Интернет, ноутбуки

 

 

 

 

 

Компьютер, ресурсы сети Интернет, ноутбуки, принтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер, ресурсы сети Интернет, ноутбуки

Компьютер, ресурсы сети Интернет, ноутбуки, принтер

 

 

 

 

Интерактивная доска, документ-камера

Этап оценивания результатов решения проектной задачи

Принимает отчет:

•  обобщает и резюмирует полученные результаты.

 

Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач.

Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.

 

Этап рефлексии при решении проектных задач

Организует вручение сертификатов участникам и  дипломов в номинациях «Самый активный», «Самый любознательный», «Лучший докладчик» и пр.

Подводит итоги:

• оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение и др.;

• акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др.

Аудитория даёт оценку выступающим.

·  Больше всего мне сегодня понравилось …

·  Не совсем получилось…

 

 

Таким образом, при предъявлении результатов работы с использованием ИКТ другими детьми, все учащиеся получили возможность:

– совершить виртуальное путешествие в различные субъекты Российской Федерации;

– познакомиться с символикой, знаменитыми людьми, достопримечательностями природными и созданными руками человека, особенностями растительного и животного мира;

– услышать национальные мелодии Татарстана;

– познакомиться с горловым пением и игрой на национальном инструменте «Комус» жителей республики Алтай;

– увидеть дагестанский танец «Лезгинка» и танец народов Севера в исполнении своих одноклассников.

Количество просмотров: 9783  

Добавить комментарий

1. Электронное сопровождение инновационной технологии начального литературного образования как ресурс формирования ключевых компетенций младшего школьника
2. Подготовка обучающихся 8-х и 10-х классов к письменной части ОГЭ/ЕГЭ по английскому языку с применением дистанционных технологий как одна из форм инновационной деятельности в образовательном процессе
3. Сотовый телефон – инновационное средство обучения
4. Скрайбинг как инструмент визуализации мышления
5. Организация учебного исследования в условиях информатизации образовательного процесса (на примере учебного занятия по литературному чтению)
6. Реализация издательского проекта в условиях информационно-образовательной среды начальной школы
7. Использование интерактивного оборудования логопедом в ДОУ
8. Формирование ИКТ-компетенции на уроках общественно-научных дисциплин как условие развития способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
9. Аудиовизуальная поддержка предъявления результатов проектной деятельности на учебном занятии
10. Дистанционное обучение на уроках обществознания
11. Новыми дорогами в мир искусства и творчества
1. Развитие познавательного интереса обучающихся на уроках информатики с использованием интерактивных технологий в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
2. Использование системы Votum-32NL в образовательном процессе ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
3. Социальные сети как инструмент развития речи обучающихся с недостатками слуха ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
4. Использование современных технологий на уроках в начальной школе ВЫПУСК № 114, октябрь 2024
5. Использование информационно-коммуникационных технологий при формировании читательской грамотности ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
6. Создание электронной библиотеки, видеописем, проведение телемоста в проектной деятельности по литературному чтению ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
7. Формирование ИКТ-компетенций в рамках реализации курса «Учусь создавать проект» ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
8. Возможности ИКТ для создания проекта по математике ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
9. Использование информационно-коммуникационных технологий во внеурочной деятельности в начальной школе ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
10. Создание ассоциативных карт для уроков русского языка в начальной школе при помощи нейросети ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
11. Использование электронных образовательных ресурсов в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
12. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе речевого развития детей как одна из основ формирования навыков XXI века ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
13. Цифровизация образования: педагогико-гигиенический взгляд на проблему ВЫПУСК № 113, ИЮНЬ 2024
14. Особенности использования цифровых инструментов на уроках русского языка в начальной школе ВЫПУСК № 112, апрель 2024
15. Использование информационно-коммуникационных технологий для обучения младших школьников в условиях поликультурной среды класса ВЫПУСК № 112, апрель 2024
16. Творческий проект «Классный журнал – Друзья» в информационно-образовательной среде начальной школы ВЫПУСК № 112, апрель 2024
17. Противодействие кибербуллингу среди обучающихся основной и старшей школы ВЫПУСК № 112, апрель 2024
18. Кейс-технологии с использованием образовательных VR-программ в коррекционной школе ВЫПУСК № 112, апрель 2024
19. Возможности использования информационной образовательной среды на литературном чтении ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024
20. Применение интерактивных технологий в процессе дифференцированного подхода при обучении младших школьников ВЫПУСК №111, ФЕВРАЛЬ 2024

Страницы