Село Лебедево Тогучинского района в «Списках населенных мест» второй половины XIX – первой трети XX века

Азарова Арина Витальевна,

учитель истории и обществознания
МБОУ «Гимназия № 13 имени Э.А. Быкова» г. Новосибирска,
магистрант Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ

У каждого человека есть такие места, которые дороги сердцу, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Пройтись по тропинкам бескрайних полей, сходить погулять в лес или в парк, где знаешь каждое дерево, каждый кустик, который напомнит тебе о дорогих для сердца моментах. Но вы когда-нибудь задумывались, а что вы знаете о своем любимом месте? О доме, где вы родились, жили? О малой своей родине? О деревне своей бабушки, в которую вас отправляли постоянно на каникулы? Это же так интересно – окунутся в историю и узнать что-то новое о тех местах, которые так дороги и о которых ты знаешь, казалось бы, всё.

Я хочу рассказать об истории очень дорогого моему сердцу места – о селе Лебедево Тогучинского района Новосибирской области. Я родилась и выросла в этом селе. В 4 км к юго-западу от села находится природный памятник областного значения – Улантова гора. Еще в школьные годы нам рассказывали в местном музее об истории села, но мы особо не обращали на это внимания и никогда не углублялись в подробности. В селе долгое время существовал краеведческий музей, где был собран большой материал о развитии и жизни села. Но, к сожалению, музей сгорел, и многие данные сохранились только частично или в электронных носителях. Некоторые сведения из этого музея были использованы мной при написании этой работы.

Деревня Лебедева была основана в 1780 г. и носила раньше название Пенькова. Здесь выращивали много конопли и изготавливали из нее пеньку. И позднее часть деревни за речкой называлась Пенькова, а другую часть стали именовать Лебедевой – по фамилии одного из первых переселенцев, зажиточного местного крестьянина.

Деревня стала активно заселяться в 1908 г. В годы Столыпинской реформы приехали сюда Иван Дьяченко, Анатолий Волков, Селеверстовы, люди с последней фамилией живут в селе до сих пор. Деревня росла за счет переселенцев из центральной части России, которые быстро укрепили свое хозяйство и стали зажиточными. Люди из Калужской, Смоленской, Курской и других губерний селились отдельно, потому и улицы села до сих пор сохранили старые названия: Калужская, Смоленская, Курская.

Село Лебедево сегодня, карта-схема

Современное сибирское краеведение активно занимается расширением исследовательской базы. Ученых-специалистов, краеведов, общественность всё больше привлекает история отдельных населенных пунктов. Цель моего исследования – раскрыть изменения, происходившие на протяжении второй половины XIX – первой трети XX столетия в численности и половом составе населения, количестве и людности домохозяйств, поселенческой инфраструктуре поселения Лебедево.

Основным источником для моей работы послужила информация из «Списков населенных мест» [1–7]. Эти списки готовились для публикации статистическими учреждениями Томской губернии в 1859, 1885, 1893, 1899, 1904 и 1911 гг., а также еще раз статистиками Сибирского края в советский период – в 1926 г. В этих источниках отражено географическое расположение населенных пунктов, даны статистические выкладки о количестве населения в них, с разделением мужской и женской составляющих, о количестве дворов (домохозяйств), о наличии заметных объектов поселенческой инфраструктуры.

Наименование интересующего нас поселения в «Списках населенных мест» (далее – Списки) имеет два варианта: Лебедева и Пеньково. В Списке 1859 г. поселение обозначено как «Лебедева (Пеньково)». В Списках 1885, 1893, 1899, 1904, 1911 гг. населенный пункт именуется деревней Лебедевой, в Списке 1926 г. деревня превращается в село Лебедево, такое название используется и в наше время.

По Спискам конца XIX – начала XX в. мы можем говорить о том, что Лебедево с течением времени меняло свое административное местоположение. По данным 1859 г. деревня входит во 2-й участок Кузнецкого округа Томской губернии, лежит по левую сторону от почтового тракта, идущего из Кузнецка в Томск. В Списках 1885, 1893, 1899, 1904 гг. Лебедева принадлежит Тарсминской волости тех же округа и губернии, а в Списке 1911 г. – уже Кауракской волости. С 1925 г. село Лебедево входит в Коуракский район Новосибирского округа Сибирского края. Во всех «Списках населенных мест» сообщается, что Лебедево расположено по обоим берегам речки Курундус, но в книге 1899 г. эта река именуется Каменной.

Гора Улантова осенью. Одна из самых высоких и живописных гор на территории Новосибирской области находится поблизости от села Лебедево

Представление о динамике общей численности жителей в Лебедево в период 1859–1926 гг. дает таблица 1, построенная мною на основании сведений, помещенных в «Списках населенных мест» [1, с. 106; 2, с. 74; 3, с. 296–297; 4, с. 524–525; 5, с. 487; 6, с. 529 –530; 7, с. 474]. При сравнении информации из разных Списков нами была использована методика, разработанная профессором В. А. Зверевым [8]. С помощью этой методики данные источников были сведены в таблицу. Обнаружилось почти неуклонное, с единственным сбоем, зафиксированным в Списке 1904 г., увеличение от одного временного среза к другому количества жителей в поселении. На протяжении 67 лет постоянное население села увеличилось в 14 раз, среднегодовые темпы роста его численности составили 104,3 %.

Таблица 1. Развитие Лебедево во второй половине XIX – первой трети XX в.

Кол-во дворов, абс.

Кол-во жителей, чел.

Средняя людность двора, чел.

3,8

4,6

4,9

97,3

5,9

82,8

2067

4,9

93,5

Таблица 1 свидетельствует о непоследовательности изменений количества дворов в Лебедево: до начала ХХ в. оно то увеличивалось, то сокращалось. Более определенную картину представляет построенная нами столбчатая гистограмма с добавленной степенной линией тренда (рис. 1). На гистограмме очевидна генеральная тенденция роста количества домохозяйств. В течение 67 лет их численность возросла в 28 раз, то есть в два раза больше, чем общая численность населения.

Судя по полученным данным, можно говорить о том, что изменения численности населения и количества дворов были взаимосвязаны не на всех этапах. Мы видим одну закономерность: синхронность изменений проявляется в тех временных промежутках, где наблюдается ускоренный рост населения.

Созданная мною таблица 1 содержит диахронический ряд высчитанных показателей людности дворов в Лебедево. Мы видим, что домохозяйства в этом поселении со временем меняли свою людность противоречивым образом, что наглядно демонстрирует гистограмма, помещенная на рисунке 2. Экспоненциальная линия тренда свидетельствует, при этом, что господствовала тенденция к уменьшению показателя. Его наибольшее значение было зафиксировано в «Списке населенных мест» 1858 г., когда еще господствовала традиционная большая патриархальная семья со сложносоставной структурой. Всплеск людности наблюдается еще по данным 1911 г., и он скорее всего связан с притоком в Лебедево, как и в другие старожильческие поселения Приобья, переселенцев из Европейской России. У них были относительно многолюдные семьи, и она зачастую в первое время после переезда устраивались на подворьях старожилов.

Данные «Списков населенных мест» позволяют выявить стандартное для демографических исследований соотношение мужской и женской частей населения – количество мужчин на 100 женщин. По данным «Списков населенных мест» мы построили динамический ряд соответствующих показателей применительно к Лебедево (см. табл. 1). Теперь представим этот ряд на графике с добавленной экспоненциальной линией тренда (рис. 3).

График наглядно показывает, что количество мужчин в населении на протяжении изучаемого периода было, как правило, меньше числа женщин: по данным 1859, 1893, 1904, 1911, 1926 гг. на 100 женщин приходится в среднем 92,7 мужчины. Единственный год, когда зафиксировано преобладание количества мужского населения – 1899 г. Этот феномен тоже можно связать с усиленным притоком переселенцев – доля мужчин в их семьях была повышенной. При этом представленная на графике экспоненциальная линия тренда свидетельствует о тенденции сокращения доли мужского населения в Лебедево. Эту тенденцию можно связать с происходившими в начале ХХ в. большими мужскими потерями в ходе Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.

В «Списки населенных мест» включена информация об административной, экономической, социокультурной инфраструктуре Лебедево. Не все источники полностью раскрывают информацию об ее элементах, однако представляется необходимым обобщить имеющиеся данные и проследить динамику.

Изменение инфраструктуры представлено в таблице 2. Очевидно, не все источники одинаково полно представляют информацию. В Списках 1885, 1893, 1899 гг. инфраструктура вообще не указана. Также в Списках упущены некоторые элементы инфраструктуры, уже зафиксированные ранее. Например, православная церковь упоминается в Списке 1859 г., а позже о ней не упоминается, хотя старожилы села рассказывали, что она стояла и в более поздние годы. В 1915 г. в центре села была построена еще одна церковь, которая не зафиксирована в Списке 1926 г. В этом последнем Списке перечислены элементы почти исключительно советской инфраструктуры. Появляются новые отраслевые элементы: сельсовет, школа 1-й ступени, изба-читальня, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, кредитное товарищество, лавка общества потребителей, маслозавод.

Таблица 2. Динамика поселенческой инфраструктуры в Лебедево в 1850–1920-х гг.

Церковь православная

Молочная лавка

Молочная лавка

Сельсовет, школа 1-й ступени, изба-читальня, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, кредитное товарищество, лавка потребительского кооператива, маслозавод

Список 1926 г. уникален тем, что в нем указаны даты возникновения большинства населенных пунктов (не всегда достоверные). Здесь обозначено, что с. Лебедево основано в 1780 г., но эта дата требует проверки и документального подтверждения.

Отдельные «Списки населенных мест» содержат также информацию о распределении дворов на крестьянские и некрестьянские, о количестве земли, находящейся в наделе того сельского общества, к которому относится населенный пункт. В д. Лебедевой в 1893 г. отмечено 57 крестьянских дворов, а некрестьянские дворы отсутствовали. В списке 1899 г. – 53 крестьянских и пять некрестьянских дворов, что составляет 9,4 % от общего количества. Эти данные могут свидетельствовать о том, что поселение имело преимущественно сельский и крестьянский характер.

В 90-е гг. XIX в. крестьяне д. Лебедевой пользовались 7501 десятиной земли. Зная количество мужчин, представляется возможным подсчитать, сколько в среднем земли приходилось на каждого мужчину. В 1893 г. эта площадь составила 69,4 десятины, а в 1899 г. – 60,4 десятины. Такие показатели в целом характерны для многоземельного региона и демонстрируют устойчивое экономическое положение крестьян.

В списке 1911 г. зафиксировано, что селение владеет той же 7501 десятиной. Количество мужчин на данный год составило 290 человек, значит, в среднем на каждого приходилось 25,9 десятин. Эта площадь достаточно велика, чтобы вести полноценное хозяйство, но она уменьшилась в 2,3 раза в ходе землеустроительной кампании, развернувшейся на рубеже веков, и Столыпинской аграрной реформы. Тренд уменьшения среднего количества земли на мужскую душу, складывания ситуации относительного малоземелья характерен для периода начала ХХ столетия в Сибири.

Таким образом, информация о поселении Лебедево в «Списках населенных мест» свидетельствует о вовлеченности этого населенного пункта в курс государственной политики второй половины XIX – первой трети XX в. Сегодня с. Лебедево живет и развивается, в отличие от многих близлежащих сел и деревень, которые прекратили свое существование. В ходе небольшого исследования я открыла для себя новые подробности истории того поселения, в котором я прожила долгое время. А вы хорошо знаете историю дорогих для вас мест?

Село Лебедево, общий вид. Современная фотография

1. Зверинский В. Томская губ.: список населенных мест по сведениям 1859 г. [Электронный ресурс]. СПб.: ЦСК МВД, 1868. 148 с. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000183445/ (дата обращения: 04.01.2019).
  2. Список населенных мест Томской губ. [1885 г.] [Электронный ресурс] // Памятная книжка Томской губ. 1885 г. Томск: Стат. ком., 1885. Прил. С. 1–94. URL: http://elib.tomsk.ru/purl/1-10/ (дата обращения: 04.01.2019).
  3. Список населенных мест Томской губ. за 1893 г. [Электронный ресурс]. Томск: [Стат. ком.], 1893. 381 с. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000245143/ (дата обращения: 04.01.2019).
  4. Список населенных мест Томской губ. на 1899 г. [Электронный ресурс]. Томск: [Стат. ком.], 1899. 782 с. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000245152/ (дата обращения: 04.01.2019).
  5. Перечень всех населенных мест [Томской губ. 1904 г.] [Электронный ресурс] // Памятная книжка Томской губ. на 1904 г. Томск: Стат. ком., 1904. [Разд.] 2. С. 1–689. URL: http://elib.tomsk.ru/purl/1-518/ (дата обращения: 04.01.2019).
  6. Список населенных мест Томской губ. на 1911 г. [Электронный ресурс]. Томск: Стат. ком., 1911. 576 с. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000245148/ (дата обращения: 04.01.2019).
  7. Список населенных мест Сибирского края [1926 г.] [Электронный ресурс]. Новосибирск: Стат. отд. Сиб. краев. исполн. ком., 1928. Т. 2. 952 с. URL: http://king13.ucoz.ru/load/74-1-0-366 (дата обращения: 04.01.2019).
  8. Зверев В. А. Как написать историю каждой деревни [Электронный ресурс]: модель изучения динамики сельского населенного пункта в Сибири 1850–1920-х гг. (на примере с. Бердского). URL: http://io.nios.ru/articles2/55/15/kak-napisat-istoriyu-kazhdoy-derevni-model-izucheniya-dinamiki-selskogo-naselennogo (дата обращения: 04.01.2019).