Открытое мероприятие «Размышления поколения Z о гражданственности и патриотизме»
Цель: развитие духовно-нравственной компоненты социокультурного опыта старшеклассников.
Задачи:
1. Актуализация у учащихся представлений о гражданственности и патриотизме на примерах из отечественной истории и культуры.
2. Создание условий для самопознания через, изучение уровня сформированности гражданской идентичности (Тест М. Куна, Т. Макпартленда «Кто Я?» (модификация Т.В. Румянцевой) – шкалы: социальное, деятельное Я.
3. Знакомство ребят с технологической игрой «Соборная технология» через коллективную разработку «Кодекса Гражданственности» класса.
Организационный момент: (Слайды в приложении №1) |
слайд 1 |
Добрый день! |
|
Сегодня нам с вами выпал случай встретиться друг с другом, и у нас может произойти некое со – бытие: со – совместное, бытие – проживание. А насколько значимым будет это событие, зависит от каждого из нас… |
|
Читая литературу, просматривая странички социальных сетей, нам часто встречаются высказывания на разные темы. |
|
Актуализация цели: |
|
Перед вами два высказывания о ценностях. |
|
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем совместно размышлять? |
|
Часто говоря о ценностях: общечеловеческих, цивилизационных, семейных, национальных, российских, человек редко задумывается, что ценность – это наша цена за что-то, что мы считаем очень важным. Чтобы что – то сделать реальной ценностью – за это нужно заплатить: иногда временем, иногда своим здоровьем, иногда деньгами, а иногда и жизнью. |
|
Размышляя о ценностях, мы сейчас с вами сделаем небольшое экспресс-упражнение |
|
Самостоятельная работа: |
|
«В течение 4 минут вам необходимо дать как можно больше ответов на один вопрос, относящийся к вам самим: «Кто Я?». Постарайтесь дать как можно больше ответов. Каждый новый ответ начинайте с новой строки (оставляя некоторое место от левого края листа). Вы можете отвечать так, как вам хочется, фиксировать все ответы, которые приходят к вам в голову, поскольку в этом задании нет правильных или неправильных ответов.* |
слайд 2 (4 мин) |
Спасибо. Отложите пока листочки, к ним мы ещё вернемся… |
|
Основной этап: |
|
Перед вами даны определения, но пропущены самим понятия. Как вы думаете, о чём здесь говорится? |
слайд 3 Ответы детей: гражданин, патриот
|
Мы сегодня с вами неслучайно рассуждаем о гражданственности, ведь февраль богат значимыми и памятными для истории России датами. Давайте вспомним главные из них |
слайд 4 Календарь |
2 февраля в нашей стране празднуется День воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (в прошлом году отмечали 75-летие) 23 февраля – День защитников Отечества (День красной армии), 100-летие которой мы отмечали с Вами в прошлом году * В истории российской армии есть великое множество примеров стойкости и героизма её защитников. Одним из них, ставшим ещё при жизни настоящей легендой, был Василий Иванович Чуйков, … |
слайд 4 (кликаем по мере ответов детей)
Ответы детей |
…с сентября 1942 года командовавший 62-й армией, впоследствии получившей звание гвардейской. А самого Чуйкова В.И. солдаты уважительно называли «Генерал Штурм». Свидетели рассказывали, что Василий Иванович, будучи примером для своих починённых, не мог себе позволить взять передышку, чтобы переплыть на другой берег Волги и немного отдохнуть. Дело в том, что при виде переплывающего на другой берег катера со своим командиром на борту, у солдат начиналась паника. Поэтому Василию Ивановичу приходилось довольно часто не спать по нескольку суток подряд. Во главе своей 8-й гвардейской армии В. И. Чуйков воевал до последнего дня войны.*А в послевоенное время В. И. являлся главным военным консультантом мемориального Памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Образ самого маршала воплощён в скульптуре «Стоять насмерть». Здесь дважды герой СССР и завещал себя похоронить. На священной земле. Рядом со своими солдатами и товарищами, погибшими в ходе Сталинградского сражения. |
Слайд 5
|
О герое, вставшем на защиту своего Отечества, говорят: он был воин и гражданин. Означает ли это, что гражданином Отечества можно назвать только того, кто защищает Родину с оружием в руках? Действительно, о Пушкине тоже говорят: поэт и гражданин. О композиторе Глинке: музыкант и гражданин. |
Слайд 6
|
Ребята, как вы думаете, какой пример гражданственности более близок современному школьнику: «Гражданин Минин» или «Гражданин Путин»? Поясните, почему? |
Слайд 6* ответы детей |
Только ли выдающаяся личность – талантливый политик, литератор, художник, певец, актёр, как, например, «гражданин Константин Хабенский» могут проявлять примеры активной гражданской позиции? |
Слайд 7
слайд 7* |
Приведите собственные примеры гражданственности среди ваших знакомых, родственников… (Соц. акции, «Полотно мира» и т.д.) |
слайд 8
|
Вот теперь пришло время вернуться к нашему экспресс упражнению. «Кто Я?» |
Слайд 9 |
Давайте посмотрим, с какими словами Вы себя ассоциируете. Поднимите, пожалуйста, руки те из вас кто в ответе указал свою семейную принадлежность? Кто из вас указал различного рода деятельность? А кто указал роли имеющие отношение к патриотизму и гражданственности? Что вы написали? Приведите примеры? |
Сын, дочь, сестра; Спортсмен; Новосибирец, ученик лицея №9, гражданин России |
Гражданские чувства родственны социальным. Например, чувство неудовлетворённости положением своей страны в мире. Чувство любви к Родине. Чувство долга защищать Отечество. Чувство уважения национальной символики (герб, гимн, флаг), культуры, языка, традиций… |
|
Гражданские чувства – это движения души, не позволяющие честному человеку спокойно смотреть на несчастье других людей |
|
Переверните ваши листочки, и из предложенного вам перечня различных чувств, выберите 3, которые, на ваш взгляд, в большей мере отражают позицию гражданственности |
Таблица №2 Приложение№2 |
На нашей общей карте чувств каждый из вас отметит те 3, которые он выбрал. Что же у нас получилось? |
|
Гражданские чувства побуждают искать пути улучшения жизни в обществе и совершать поступки, направленные на это… Гражданин – это, прежде всего, действие, направленное на созидание. |
|
А так как действие имеет глагольную форму, мы сейчас с вами и займёмся неким совместным действием! Нам сейчас предстоит выработать единый кодекс гражданственности вашего класса. |
Слайд 10 |
При помощи Соборной технологии (Приложение №3) |
|
Ну, а пока наша творческая группа работает, мы с вами посмотрим ещё один пример активной гражданской позиции. Дина Корзун и Чулпан Хаматова создали негосударственный благотворительный фонд и когда перед ними, стал вопрос, какую песню сделать гимном этого фонда Ю. Шевчук не задумываясь, подарил свою песню. |
Слайд 11 |
Ролик А все знаменитые актеры участвовали в съемках совершенно бесплатно. |
Открыть экран |
Итоговый этап |
|
Зачитывается результат совместной работы «Кодекс гражданственности» -Слушаем, что же у нас получилось. -Каждый услышал свое слово. |
Слайд 12 |
Благодарим ребят за работу Коллективное фотографирование на память |
Слайд 13 |
Приложение №1
Слайд 1 |
Слайд 2 |
Слайд 3 |
Слайд 4 |
Слайд 5 |
Слайд 6 |
Слайд 7 |
Слайд 8 |
Слайд 9 |
Слайд 10 |
Слайд 11 |
Слайд 12 |
Приложение №2
Гражданские чувства
Ответственность |
Долг |
Справедливость |
Гуманность |
Милосердие |
Честь |
Скромность |
Честность |
Сочувствие |
Искренность |
Приложение №3
Метод «Соборной технологии», с помощью которого Сергей Владимирович Тетерский начинает любую встречу с участниками тренингов. Именно эта технология понравилась мне своей мобильностью, легкозаменяемостью образов и рассчитана на любой возраст, в зависимости от темы или проблемы, которую нужно рассмотреть или решить в данный момент коллективно.
«Соборная» означает собирание образов в одно целое.
Основной этап: Предлагаем сегодня поработать с важным для всех нас понятием «Гражданин». Для этого всем участникам предлагаем вооружиться блокнотами и ручками и встать в круг. Участники встают в круг.
1 шаг. Учитель: Сейчас мы работаем индивидуально – каждый должен придумать и записать в своем блокноте ответ на вопрос «Что делает гражданин?» одно слово (глагол);
Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Каждый участник называет свое слово. Если у кого-то из участников такое же слово, его нужно оперативно заменить на другое.
2 шаг. Учитель: А теперь мы работаем в паре. Нужно объединиться по два человека и создать из двух глаголов словосочетание по теме «Гражданин», где одно слово будет глаголом, а второе – существительным, прилагательным или причастием. Участники выполняют задание. Озвучивание результатов работы в парах.
3 шаг. Учитель: Объединяемся по четыре человека. Составляем предложение. Участники выполняют задание. Озвучивание результатов работы.
4 шаг. Учитель: Объединившись по восемь человек, участники записывают из всех вместе взятых предложений рассказ. Участники выполняют задание. Озвучивание результатов работы в микрогруппах.
5 шаг. Учитель: А теперь я предлагаю из каждой группы выбрать «магистров» которые составят наш «Кодекс Гражданственности».
Количество просмотров: 5808 |
Добавить комментарий