Технологическая карта внеклассного мероприятия в 3 классе «Картофельные чипсы: вред или польза»
Внеклассное мероприятие: «Урок здоровья»
Форма: игра «Контрольная закупка»
Тема: «Картофельные чипсы: вред или польза»
Цель: создание условий для формирования культуры здорового питания
Задачи:
1. Создать условия для формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью, развития культуры здорового питания, умения выбирать полезные продукты.
2. Способствовать расширению знаний о мире профессий.
3. Развивать навык совместной работы обучающихся.
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения занятия обучающиеся проведут опыты с чипсами, получат возможность научиться выбирать полезные для своего здоровья продукты.
Оборудование: презентация, фильтровальная бумага или салфетки, 3% спиртовой раствор йода, пипетки, пакетики с чипсами разных марок, плакаты, краски, фломастеры, стаканчики, одноразовые шапочки.
№
|
Этап мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1 |
Организационный момент. «Вызов» |
Предлагает обучающимся представить ассоциации на понятия «Здоровый образ жизни», «Правильное питание», «Фаст фуд». Учитель сообщает тему занятия и предлагает принять участие в «Контрольной закупке» |
Предлагают ассоциации на предложенные понятия, вспоминают правила «Контрольной закупки». Делятся на команды химиков – технологов и создателей рекламы. |
Личностные формирование установки на здоровый образ жизни |
2 |
Подготовительный этап игры. Актуализация проблемы |
Предлагается презентация об истории создания чипсов. Предлагает к обсуждению правила работы в группе, команде. |
Смотрят видеоматериал, получают инструкции к выполнению работы в командах, распределяют роли |
Личностные Формирование мотивации к совместной работе |
3 |
Постановка проблемы |
Учитель предлагает обсудить информацию о пользе и вреде чипсов, которой уже владеют обучающиеся. |
Высказывают своё мнение по поставленной проблеме: «Чипсы: польза или вред?» Отвечают на вопросы, связанные с составом чипсов, как часто можно употреблять чипсы и т.п. |
Познавательные В ходе беседы ученики учатся соотносить между собой уже знакомое и новое, определять свои познавательные запросы, опираясь при этом на уже известную информацию. Коммуникативные (учатся слушать собеседника) |
4 |
Основной этап игры. Химические эксперименты |
2 этап – лабораторная экспертиза. 1. Качественное определение жиров Учитель объясняет принцип проведения данного опыта: нужно положить большой кусочек чипсов на фильтровальную бумагу и согнуть ее пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги. Удалить кусочки чипсов с фильтровальной бумаги и посмотреть бумагу на свет. Бумага покрылась жирными пятнами. Это можно объяснить тем, что чипсы очень жирные. Заполняя пространство между волокнами бумаги, масло – иммерсионная жидкость (от лат. «immersio» – погружение) – уменьшает рассеяние света бумагой. Чем больше жира содержит продукт, тем больше размер пропускающего свет пятна. 2. Анализ на содержание крахмала Ученикам предложено капнуть немного йода на чипс и сделать вывод: потемневшее пятно указывает на большое наличие крахмала). 3. Определение механической прочности чипсов Разломать чипсы в стаканчике и понаблюдать, сколько усилий потребовалось для размельчения. |
– проводят исследование на наличие жира, используя фильтрованную бумагу. Выводы заносятся в сводную таблицу после совместного обсуждения. – используют раствор йода и с помощью пипетки капают его на каждый вид чипсов. Обнаруживают, что все чипсы содержат большое количество крахмала, так как пятно йода посинело. Результаты один из детей заносит в таблицу. – смотрят демонстрацию опыта и делают вывод: чем больше механическая прочность, тем больше нагрузки на зубную эмаль. |
Коммуникативные: готовность слушать собеседника, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации Познавательные: умение работать в материальной среде, работать с таблицей. |
5 |
Заключительный этап |
Учитель помогает проанализировать занесённые в сводную таблицу данные и сделать вывод |
Обучающиеся по данным в сводной таблице делают вывод о том, чипсы какой торговой марки побеждают в «Контрольной закупке». Чипсы должны содержать наименьшее количество жира, крахмала и оказывать небольшое воздействие на эмаль зубов. |
Познавательные Использование знаково-символических средств представления информации, овладение логическими действиями сравнения, обобщения, построения рассуждения |
6 |
Рефлексия |
Учитель предлагает группе по созданию рекламы продуктов здорового питания представить результаты: синквейн, связанный с антирекламой чипсов. |
Обучающиеся представляют плакат, призывающий к умеренному употреблению чипсов с синквейном. В совместном обсуждении приходят к выводу, что чипсы – не очень полезная еда. Следует по возможности не употреблять данный продукт в пищу. |
Регулятивные Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии |
Количество просмотров: 9197 |
Добавить комментарий