Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Удивительное путешествие»

 
 

Мартинкевич Ольга Владимировна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ № 15 имени Красовского Ильи Станиславовича

г. Новосибирска

 

Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Удивительное путешествие»

Цель: развивать познавательный интерес и активность детей.

Задачи НОД:

– развивать интерес детей к познавательной деятельности;

– формировать представления о геометрических фигурах, количестве, величине;

– обогащать знания детей о зверях, живущих в лесу;

– активизировать речь детей, побуждая их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов.

Предварительная работа: беседа о лесных зверях, чтение художественной литературы о них, разучивание стихов о лесных животных и песенки «Паровозик», проведение артикуляционной гимнастики и хороводной игры «На лугу».

Оборудование: набор разноцветных геометрических фигур (по количеству детей), аудиозаписи: песенка «Паровозик», «Шум леса», демонстрационные игрушки: ёжик, медведь, зайчик; прищепки, яблоки.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей встать в круг, взяться за руки и улыбнуться друг другу под музыкальное сопровождение. Затем спрашивает детей, любят ли они путешествовать, и приглашает их отправиться в путешествие в осенний лес (дети проявляют интерес и входят в игровую ситуацию).

Воспитатель задаёт детям загадку про паровозик, для того чтобы отгадав её, они узнали, на чём они поедут в путешествие (дети активно отвечают).

Далее воспитатель раздаёт билеты на паровоз из разноцветных геометрических фигур и проводит дидактическую игру «Найди пару»: предлагает детям по команде найти пару, совпадающую по цвету и форме. Дети находят свою пару, садятся в паровоз и, напевая песенку, едут в лес.

Педагог включает запись «Шум леса», говорит детям, что они приехали, описывает лесную красоту и проводит артикуляционную гимнастику (дети выполняют задание, повторяя за воспитателем: двигают язычком за щечкой). Затем воспитатель спрашивает детей, знают ли они, какие звери живут в лесу, слушает ответы детей и уточняет у них, как называют этих зверей.

Педагог обращает внимание детей, что кто-то прячется за пеньком и предлагает подойти посмотреть. Достаёт игрушку ежа и читает о нём стихотворение. Даёт детям потрогать ежа и отмечает, что колючки его стали почему-то мягкие и теперь он не сможет защитить себя от хищников.

Предлагает детям надеть на спинку ёжика колючки-прищепки.

Раздаёт детям прищепки и спрашивает у них о количестве (кто, сколько прикрепил), задаёт вопросы, зачем ежу нужны иголки и как он защищается от врагов. Воспитатель слушает ответы детей, а дальше предлагает поиграть в подвижную игру «Лиса и ежата».

После игры воспитатель предлагает детям прогуляться по лесным дорожкам. Дети встречают медведя (педагог читает стихотворение про медведя и обращает внимание детей, что мишка чем-то расстроен). Медведь объясняет детям, что скоро зима, а у него нет дома.

Воспитатель предлагает детям помочь медведю построить дом и проводит дидактическую игру «Сложи домик» (дети выкладывают домик из геометрических фигур).

Медведь благодарит детей и уходит. Дети продолжают путешествие и встречают зайку за кустом. Воспитатель предлагает зайцу выйти и поиграть с ребятами.

Педагог проводит хороводную игру «На лугу».

Заяц благодарит детей за весёлую игру и угощает яблоками.

Воспитатель говорит детям, что их путешествие подошло к концу и им пора возвращаться. Дети садятся в паровозик и едут домой.

Педагог спрашивает детей, что им понравилось в лесу, кого они там повстречали и всем ли смогли помочь. Затем педагог благодарит детей и хвалит за проделанную работу.

Количество просмотров: 3994  

Добавить комментарий

1. Образовательный проект «Развитие творческих способностей через работу с текстом на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности»
2. Особенности проектной деятельности при работе с дошкольниками, имеющими нарушение слуха
3. Непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста по экологии с использованием программируемой игрушки Мататалаб «Берегите природу!»
4. «Небесная геометрия. Создание 3д модели снежинки»
5. Формирование основ безопасного поведения на дороге у детей раннего и дошкольного возраста
6. Приобщение дошкольников к обычаям и традициям народов родного края
7. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме «Путешествие на лесную поляну»
8. Проект «Как вырастить цветы?»
9. Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Удивительное путешествие»
10. Сценарий конкурса чтецов для детей подготовительной комбинированной группы «До свидания, осень!»
11. Многофункциональное дидактическое пособие «ТриКРИ»
12. Дети блокадного Ленинграда. Помним!
13. Проект «Спортивные и музыкальные объекты города Новосибирска»
14. Проект по обогащению предметно-пространственной среды «Уголок уединения» как аспект индивидуального подхода в ДОУ»
15. Поддержка детской инициативы через проект «Адвент-календарь «Создаем чудо своими руками»
16. Конспект интегрированного занятия «Портрет друга» в старшей группе детского сада
17. Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа о зиме по картинкам»
18. Проект во второй младшей группе ДОУ «Формирование и развитие познавательно-исследовательской деятельности посредством сенсорных игр»
19. Дед Мороз желаний
20. Проект в старшей группе детского сада «Хлеб всему голова»

Страницы

1. Профессиональная проба «Шахматист 2.0». Шахматы как приключение, профессия и путь к новым интересам ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
2. Развитие эмоционального интеллекта ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
3. Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему «Понятие о тексте. Основные признаки текста», построенного на основе методов и приемов технологии развития критического мышления ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
4. Технологическая карта урока русского языка ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
5. Эффективные формы взаимодействия с родителями в ДОУ согласно ФОП ДО ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
6. Проект «Папа, мама, я – вот и вся моя семья» для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
7. Образовательный проект «Маленький патриот своей страны» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
8. Методическая разработка на тему «Использование игровых технологий для активизации мыслительной и познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках математики» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
9. Проект на тему «Сходство животных и птиц разных лет и эпох» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
10. Сценарий музыкальной сказки «О материнской любви» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
11. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством мультипликации ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
12. Беседа с детьми подготовительной группы о Дне Победы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
13. Конспект интегрированного урока «Окружающий природный мир» и «Сенсорное развитие» в 8 классе по АООП для учащихся с нарушениями интеллекта (вариант 2) ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
14. Консультация для родителей «Развитие навыка построения предложно-падежных конструкций средствами дидактических игр и игровых упражнений у детей с общим недоразвитием речи» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
15. Роль считалок в детском саду: игра, развитие и воспитание ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
16. Парциальные программы – один из способов улучшения качества образования ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
17. Конспект развлечения «Праздник цветных карандашей отмечаем с Симкой и Дим Димычем» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
18. Познавательно-исследовательский проект «Ромашка моего имени» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
19. Мастер-класс «Как cложное cделать простым» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
20. Конспект игры-викторины для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025

Страницы