Конспект развлечения «Праздник цветных карандашей отмечаем с Симкой и Дим Димычем»

 
 

Курасова Софья Леонидовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ д/с № 388 г. Новосибирска

 

Конспект развлечения «Праздник цветных карандашей отмечаем с Симкой и Дим Димычем»

Цель: создание радостного настроения у детей.

Задачи:

– закрепить основные цвета (красный, желтый, синий, черный, коричневый, зеленый);

– развивать фантазию, творчество, двигательную активность, мелкую моторику;

– развивать ловкость и сообразительность в ходе игровой деятельности;

– воспитывать дружеские отношения друг к другу.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, вы знаете какой сегодня праздник?

Отгадайте загадку.

Если ты его отточишь

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это… (Карандаш)

Воспитатель: Правильно, это карандаш.

Звучит грустная музыка. Входит Дим Дымыч.

Дим Димыч: Привет, ребята! Узнали меня? Я Дим Димыч.

Воспитатель: Здравствуй, Дим Димыч, конечно, мы узнали тебя. Почему ты такой грустный?

Дим Димыч: Я сейчас хотел нарисовать подарок для своей бабушки – три шарика желтый, красный и зеленый. Но вот беда: зеленый карандаш где-то потерялся.

Воспитатель: Не переживай так сильно. Ребята помогут найти тебе карандаш. Посмотрите, на столе лежат пазлы, соберем из них картинку. (На картинке значок фиксиков).

Дим Димыч: Ой! Точно, как я мог забыть про своих друзей. Они-то точно знают, где я потерял карандаш.

(Под музыку «А кто такие фиксики? Большой, большой секрет» входит Симка, в руках у нее зеленый карандаш).

Дим Димыч: Симка, привет! Ты нашла мой карандаш.

Симка: Привет, Дим Димыч! Я так и подумала, что это твой карандаш. Кусачка с ним играла, пришлось отобрать у нее. Ты опять, видимо, разбросал свои карандаши?

Дим Димыч: Точно разбросал. И еще не успел собрать. 

Проводится игра «Собери карандаши по цветам»

Симка: Молодцы, ребята. Собрали карандаши. Вот вам маски «Карандашики», смотрите, какого цвета у вас одежда, такие маски берите. (Дети выбирают маски)

Дим Димыч: Я так рад, что нашелся мой карандаш. Я хочу с ним поиграть.

Проводится игра «Передай и покружись»

Дим Димыч: Вот как интересно поиграли с карандашом. Спасибо, ребята. Садитесь на стульчики. Ну а я пошел рисовать открытку для своей бабушки.

Симка: Подожди, Дим Димыч, давай поиграем с пальчиками, выполним пальчиковую гимнастику, чтобы легче было рисовать. (Раздает всем детям карандаши)

Пальчиковая гимнастика «Мотор». Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен.

Симка: Молодцы, ребята! И ты, Дим Димыч, тоже молодец! Теперь можешь идти рисовать.

Дим Димыч: Ребята. Пойдемте вместе со мной рисовать.

Игра «Нарисуй нужного цвета веревочку для шарика».

Дим Димыч: Спасибо, ребята, помогли нарисовать открытку для моей бабушки. Пойду отнесу ей подарок. Пока, пока, ребята!

Симка: Не разбрасывай больше карандаши, Дим Димыч!

Дим Димыч: Хорошо, Симка! Спасибо! Пока!

Симка: Мне тоже пора уходить, Нолик, наверное, уже потерял меня. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, Симка!

Количество просмотров: 583  

Добавить комментарий

1. Историко-литературная викторина, посвящённая 80-летию Великой Победы «Крепость не пала. Крепость истекла кровью»
2. Дидактическая игра по русскому языку «Вырасти цветок»
3. Урок-подготовка к сочинению в 8 классе «Невыносимой мукою томим тот, кто во всем завидует другим»
4. Развитие творческого воображения у воспитанников второй младшей группы посредством использования нетрадиционной техники рисования
5. Методическая разработка организованной образовательной деятельности с детьми по теме «Дикие животные зимой»
6. Конспект игры-викторины для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы»
7. Мастер-класс «Как cложное cделать простым»
8. Познавательно-исследовательский проект «Ромашка моего имени»
9. Конспект развлечения «Праздник цветных карандашей отмечаем с Симкой и Дим Димычем»
10. Парциальные программы – один из способов улучшения качества образования
11. Роль считалок в детском саду: игра, развитие и воспитание
12. Консультация для родителей «Развитие навыка построения предложно-падежных конструкций средствами дидактических игр и игровых упражнений у детей с общим недоразвитием речи»
13. Конспект интегрированного урока «Окружающий природный мир» и «Сенсорное развитие» в 8 классе по АООП для учащихся с нарушениями интеллекта (вариант 2)
14. Беседа с детьми подготовительной группы о Дне Победы
15. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством мультипликации
16. Сценарий музыкальной сказки «О материнской любви» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы
17. Проект на тему «Сходство животных и птиц разных лет и эпох»
18. Методическая разработка на тему «Использование игровых технологий для активизации мыслительной и познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках математики»
19. Образовательный проект «Маленький патриот своей страны»
20. Проект «Папа, мама, я – вот и вся моя семья» для детей старшего дошкольного возраста

Страницы

1. Профессиональная проба «Шахматист 2.0». Шахматы как приключение, профессия и путь к новым интересам ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
2. Развитие эмоционального интеллекта ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
3. Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему «Понятие о тексте. Основные признаки текста», построенного на основе методов и приемов технологии развития критического мышления ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
4. Технологическая карта урока русского языка ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
5. Эффективные формы взаимодействия с родителями в ДОУ согласно ФОП ДО ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
6. Проект «Папа, мама, я – вот и вся моя семья» для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
7. Образовательный проект «Маленький патриот своей страны» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
8. Методическая разработка на тему «Использование игровых технологий для активизации мыслительной и познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках математики» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
9. Проект на тему «Сходство животных и птиц разных лет и эпох» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
10. Сценарий музыкальной сказки «О материнской любви» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
11. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством мультипликации ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
12. Беседа с детьми подготовительной группы о Дне Победы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
13. Конспект интегрированного урока «Окружающий природный мир» и «Сенсорное развитие» в 8 классе по АООП для учащихся с нарушениями интеллекта (вариант 2) ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
14. Консультация для родителей «Развитие навыка построения предложно-падежных конструкций средствами дидактических игр и игровых упражнений у детей с общим недоразвитием речи» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
15. Роль считалок в детском саду: игра, развитие и воспитание ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
16. Парциальные программы – один из способов улучшения качества образования ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
17. Конспект развлечения «Праздник цветных карандашей отмечаем с Симкой и Дим Димычем» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
18. Познавательно-исследовательский проект «Ромашка моего имени» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
19. Мастер-класс «Как cложное cделать простым» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
20. Конспект игры-викторины для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025

Страницы