Методическая разработка урока технологии в 6 классе

 
 

Коробицин Андрей Борисович,

учитель технологии

МБОУ СОШ № 82 г. Новосибирска

 

Методическая разработка урока технологии в 6 классе

Тема: Выпиливание ручным лобзиком по внутреннему контуру (Новогодняя игрушка)

Цель: продолжать знакомить учащихся с приемами выпиливания ручным лобзиком.

Задачи:

1. Научиться выпиливать по внутреннему контуру изделия с прямолинейными и криволинейными вырезами.

2. Дать практические навыки выпиливания по внутреннему контуру изделия с прямолинейными и криволинейными вырезами.

3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Объект работы:

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА

Оснащение: образцы новогодних игрушек (демонстрация с использованием ИКТ), ручные лобзики, пилочки, выпиловочные столики, струбцины, шлифовальная бумагой, надфиля, трехслойная фанера, шило, шуруповерт и сверла

Новые понятия:

Внутренний контур

Технологическая карта изготовления изделия «Новогодний шарик»

№п.п

Содержание операции

Эскиз, фотография

Оборудование, инструмент

1

Выбор заготовки-фанера толщиной 3мм.Размером 150*150

150*150

 

2

Перенос изображения с бумаги на фанеру

 

Копировальная бумага, рисунок изделия, карандаш

3

Сверление отверстий под крепление изделия и для выпиливание внутренних контуров

Шуруповерт, сверло диам.4 мм.

4

Выпиливание внутренних контуров изделия

Лобзик ручной, столик для выпиливания.

5

Выпиливание наружного контура изделия

Лобзик ручной

Столик для выпиливания

6

Зачистка поверхностей изделия

Бумага наждачная № 60

7

Окраска изделия

Краски акварельные, кисть

 

 

 

Ход урока

Повторение пройденного материала

Беседа по вопросам:

1. Из каких частей состоит лобзик?

2. Как установить пилку на лобзик?

3. Назовите причину, вызывающую застревание пилки в заготовке при пилении?

4. Чем опасен лобзик в работе?

5. Чем обрабатывают выпиленную заготовку?

Изложение программного материала

Актуализация знаний:

Учитель. Показ фотографии. Какой праздник близится? (Новый год)

Просмотр слайдов с различными формами новогодних игрушек и материала (из стекла, дерева, пластмассы и т. д.)

Сообщение цели урока с последующим вопросом о том, как сделать отверстие в самой игрушке

Показ приемов последовательности выпиливания лобзиком по очертанию внутреннего контура

Повторение ТБ при работе с лобзиком

Практическая работа учащихся

Этапы выполнения задания:

1. Перевод контура новогодней игрушки

2. Отверстие шилом внутри контура или сверление отверстия при помощи сверла

3. Вставление пилки в отверстие и закрепление в лобзике

4. Выпиливание внутреннего контура

5.Выпиливание внешнего контура новогодней игрушки

6. Обработка выпиленного выреза надфилем и наждачной бумагой

Итог урока:

Оценка практической работы:

Учитель отмечает наиболее удачно-выполненные работы

РЕФЛЕКСИЯ: подводя итоги урока, ученики отвечают на вопросы, о каком новом приёме выпиливания лобзиком они узнали на уроке и какой контур выпиливать легче: внешний или внутренний. Почему?

Количество просмотров: 9829  

Добавить комментарий

1. Формирование надпрофессиональных навыков – основа воспитания личности 21 века
2. Классный час, посвящённый памяти Ю.М. Магалифа «Добродушный мужчина с прижавшейся к нему обезьянкой»
3. «Юные лыжники»
4. Урок развития речи в 5 классе «Текст: смысловая и грамматическая связи. Основная мысль текста»
5. Методические разработки по теме «Библейские сказания» в 5 классе
6. Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда в подготовительной группе по теме «Времена года»
7. И. С. Никитин «Русь». Образ родины в поэтическом тексте. Урок в 4 классе
8. Первое представление о лирической прозе. И. Бунин «Муравский шлях» (Приемы обучения смысловому чтению)
9. «Троемирие» в рассказах В. М. Шукшина
10. Разработка мероприятия «День семиклассника»
11. Методическая разработка урока французского языка «День рождения моего французского друга (подруги)» по ФГОС ООО (5 класс)
12. Методическая разработка урока технологии в 6 классе
13. Повторительно-обобщающий урок по разделу «Человек в социальном измерении»
1. Игра «Никто не забыт, ничто не забыто!» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
2. Сценарий конкурса чтецов «Детство – счастливая страна» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
3. Разработка урока по теме «На фронтах Гражданской войны» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
4. Работа с пословицами и поговорками в 1 классе ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
5. Разработка урока «Анализ роли глаголов в тексте описания действий» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
6. Конспект интегрированного вводного занятия к разделу «Насекомые» педагога-психолога и логопеда с использованием развивающих игр для детей подготовительной группы ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
7. Необходимые качества современного воспитателя ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
8. «Встречаем Светлую Пасху с радостью, с великой милостью»: мероприятие в рамках парциальной программы «Горница» ВЫПУСК № 118 (3), июнь 2025
9. Профессиональная проба «Шахматист 2.0». Шахматы как приключение, профессия и путь к новым интересам ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
10. Развитие эмоционального интеллекта ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
11. Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему «Понятие о тексте. Основные признаки текста», построенного на основе методов и приемов технологии развития критического мышления ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
12. Технологическая карта урока русского языка ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
13. Эффективные формы взаимодействия с родителями в ДОУ согласно ФОП ДО ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
14. Проект «Папа, мама, я – вот и вся моя семья» для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
15. Образовательный проект «Маленький патриот своей страны» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
16. Методическая разработка на тему «Использование игровых технологий для активизации мыслительной и познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках математики» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
17. Проект на тему «Сходство животных и птиц разных лет и эпох» ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
18. Сценарий музыкальной сказки «О материнской любви» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
19. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством мультипликации ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025
20. Беседа с детьми подготовительной группы о Дне Победы ВЫПУСК № 117 (2), апрель 2025

Страницы