Конспект логопедического досуга для детей старшей группы по теме «Зимушка-зима»

 
 

Замятина Елена Леонидовна,

учитель-логопед высшей квалификационной категории

МБДОУ д/с № 388 г. Новосибирска

 

Конспект логопедического досуга для детей старшей группы по теме «Зимушка-зима»

Цель: в игровой форме закрепить материал по теме «Зима».

Задачи:

– обобщить и уточнить знания детей о зиме;

– активизировать и расширить словарь по теме;

– совершенствовать грамматический строй речи, навыки словоизменения и словообразования;

– развивать память, внимание, мышление;

– воспитывать интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, инициативность.

Организационный момент:

Логопед и воспитатель начинают петь песню: «Утро начинается», дети подхватывают и постепенно собираются на ковре.

Утро начинается, вместе мы встречаемся,

Мы друг другу рады, все друг другу рады.

День приближается, солнце улыбается,

Мы друг другу рады, все друг другу рады.

Ира здесь, Тася здесь, Ярослав здесь, Захар здесь, Витя здесь (все по очереди пропевают, прикасаясь своими ладонями к ладоням соседа)

Все вместе: «Все здесь»

Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в гости. А к кому пойдем в гости, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Воспитатель: Так к кому отправимся мы в гости? (ответы детей). Правильно, ребята, мы с вами отправимся в гости к Волшебнице Зиме. Ну что, вы готовы? (ответы детей).

Логопед: Ребята, чтобы попасть во дворец к Зимушке-зиме нам необходимо превратиться в маленькие снежинки, а для этого нам нужно произнести волшебные слова четко, не спеша:

Под музыку вьюги

Кружатся подруги,

Кружатся снежинки –

Зимы балеринки.

Устали кружиться (дети приседают).

На землю присели,

Заслушались музыкой

Зимней метели.

Лишь миг отдохнули –

И снова их ветер

Заставил кружиться (дети кружатся)

В веселом балете.

Воспитатель раздает детям бумажные снежинки на ниточках.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и превратились в маленькие снежинки. А какие еще слова можно подобрать к нашим снежиночкам, какие они? (белоснежные, блестящие, искристые, мягкие, пушистые….).

Логопед: Ребята, а чтобы наши снежинки попали в царство Зимы и ожили, мы на них подуем. Для этого сначала улыбнемся, высунем широкий язычок, сделаем вдох, а потом пустим на снежинку продолжительную, сильную струю воздуха (музыка).

Воспитатель: Вот и очутились мы с вами во дворце Волшебницы Зимы.

Звучит музыка, выходит Зимушка.

Зима: Здравствуйте, ребята!!!

Воспитатель: Кто это?

Зима: Отгадайте.

Каждый день со мной встречаетесь,

С горки на санях катаетесь,

Видела, что в снежки играли,

Все теперь меня узнали?

Дети: Зима.

Воспитатель: Зимушка, а наши детки про тебя знают очень много стихотворений.

Зима: Я с удовольствием послушаю.

Морозный день

Трещит мороз. Застыли речки.

Дрожат березки у реки.

У нас тепло. В горячей печке

Потрескивают угольки.

Сгорят они, и скоро, скоро

В уютном комнатном тепле

Растают тонкие узоры

На разрисованном стекле.

(П. Образцов)

Снег

Снег, снег кружится

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

(А. Барто)

На санках

В теплых шубах и ушанках

Снежной зимнею порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой.

На ветру ребячьи лица

Разгорелись кумачом.

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится –

Все ребятам нипочем!

Зима: Молодцы, ребята! Какие замечательные стихотворения вы знаете. Очень порадовали меня! А еще я очень хочу послушать, что вы знаете о зиме?

Дети называют признаки зимы.

Логопед: Зимушка-зима, а не желаешь ли ты поиграть вместе с нами в интересную игру?

Зима: Я очень хочу с вами поиграть!

Игра «Мы зимой в снежки играем…»

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Зима: Хорошая игра. А вам, ребята, понравилось играть? (ответы). А еще хотите поиграть? Я сегодня для вас тоже приготовила несколько игр. Поиграем?

Игра «Где это бывает»

Где лежит снежинка? (снежинка лежит на….)

Где висит сосулька?

Где замерз лед?

Где катаются дети?

Где висит игрушка?

Где слепили снеговика?

Где стоят санки?

Зима: Ребята, какие же вы молодцы. Много всего знаете. Я предлагаю поиграть еще в одну интересную игру на внимательность.

Игра «Хлопни в ладоши». Я буду произносить предложения, и если слова будут подходить по смыслу друг к другу – хлопайте в ладоши. Хорошо?

Снежинка (тает, горит, падает, идет, кружится, ложится, ежится, вьется, воет, стучится).

Логопед: Ребята, какие слова подошли к слову снежинка? (ответы).

Лед (трещит, тает, гудит, ломается, горит, бежит, плывет, говорит, тонет).

Логопед: А какие слова мы подобрали к слову лед? (ответы детей).

Зима: Ребята, а вы знаете моих лучших друзей? (ответы).

Зима: Да, мои лучшие друзья – это мороз и лед.

Логопед: Ребята, я предлагаю вам поиграть с этими словами» (слова даются на выбор).

Какой это мастер на окна нанёс

И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)

Как назовём сильный мороз? (морозище)

Как ласково назовём мороз? (морозец)

Если мороз сильный, то нос можно…. (отморозить)

Что можно сделать с продуктами в холодильнике? (заморозить).

Как называется самое холодное место в холодильнике? (морозилка)

Воспитатель: Зимушка-зима, весело у тебя в гостях, но нам с ребятами пора возвращаться в детский сад!

Зима: Спасибо, ребята, что навестили меня. Мне тоже с вами было очень весело. Прилетайте еще ко мне. Хорошо? (ответы детей).

Воспитатель: Ну что, ребята, возвращаемся в детский сад (ответы)

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть.

То легко ребята могут

Снова в детский сад попасть (проговариваем слова, выполняем действия).

Логопед: Ребята, вот мы и очутились в детском саду. Понравилось ли вам наше путешествие? Кому и что понравилось? Испытывали ли трудности? Если да, то какие? (ответы детей).

Количество просмотров: 38  

Добавить комментарий

1. Семейный практико-ориентированный проект «Вместе весело шагать!»
2. Эффективные формы и методы работы учителя-дефектолога с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха
3. Продолжая семейные традиции
4. Индивидуальные формы взаимодействия образовательного учреждения и семьи
5. Деятельностный подход к развитию способности учащихся создавать текст (на примере урока литературы в 9 классе)
6. Не теряя энтузиазма
7. Кейс заданий по информатике, вызывающих затруднения при подготовке к ОГЭ
8. Курская дуга. Дни воинской славы России. Материалы для уроков, внеклассных занятий
9. Методическая разработка экологического познавательно-исследовательского проекта «Вода волшебница»
10. Традиционный праздник МБДОУ д/с № 237 «Ярмарка семейных традиций»
11. Создание творческих проектов как укрепление связи между педагогами и родителями воспитанников
12. «Ниточка за иголочкой». Из опыта работы в подготовительной группе
13. Методическое пособие по формированию функциональной грамотности у дошкольников с ОВЗ лэпбук «Времена года»
14. Нетрадиционные формы проведения тематических занятий
15. Разработка урока по теме «Гражданская война: истоки и основные участники»
16. Комплекс пальчиковых гимнастик с использованием кинезиологических упражнений
17. Приобщение детей и родителей к семейным традициям
18. Беседа с дошкольниками подготовительной группы о старинном русском промысле – прядении
19. Конспект занятия для детей с ТНР средней группы «Настоящие друзья»
20. Конспект НОД «Путешествие в мир народных промыслов» для детей старшего дошкольного возраста

Страницы

1. Педагогическое мероприятие с детьми «Экологическое путешествие в волшебную страну» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
2. Мастер-класс «Нейропсихологические технологии в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
3. Пособие «Досочки Сегена» в коррекционной работе логопеда ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
4. Библиотечная игра по сказкам А. С. Пушкина ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
5. Развлечение «Приметы осени» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
6. Конспект логопедического досуга для детей старшей группы по теме «Зимушка-зима» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
7. Знакомство с процессом изготовления стеклянной ёлочной игрушки в праздничном путешествии в зимний Красноярск на фабрику новогодних игрушек «Бирюсинка» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
8. «Чистота – залог здоровья»: формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
9. Конспект НОД «Путешествие в мир народных промыслов» для детей старшего дошкольного возраста ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
10. Конспект занятия для детей с ТНР средней группы «Настоящие друзья» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
11. Беседа с дошкольниками подготовительной группы о старинном русском промысле – прядении ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
12. Приобщение детей и родителей к семейным традициям ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
13. Комплекс пальчиковых гимнастик с использованием кинезиологических упражнений ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
14. Разработка урока по теме «Гражданская война: истоки и основные участники» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
15. Нетрадиционные формы проведения тематических занятий ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
16. Методическое пособие по формированию функциональной грамотности у дошкольников с ОВЗ лэпбук «Времена года» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
17. «Ниточка за иголочкой». Из опыта работы в подготовительной группе ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
18. Создание творческих проектов как укрепление связи между педагогами и родителями воспитанников ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
19. Традиционный праздник МБДОУ д/с № 237 «Ярмарка семейных традиций» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024
20. Методическая разработка экологического познавательно-исследовательского проекта «Вода волшебница» ВЫПУСК № 115, декабрь 2024

Страницы